Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Крохи пенсионного пирога
Управляющие компании получат еще немного денег
Вскоре определится судьба взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в Пенсионный фонд в течение 2002 года и не распределенных по индивидуальным лицевым счетам граждан. После того как будет утвержден их объем, они поступят в управляющие компании для дальнейшего инвестирования.

В разряд неидентифицированных в основном попали деньги предприятий, работавших неполный год и прекративших свое существование к 1 марта 2003 года. В течение нескольких месяцев такие работодатели перечисляли в ПФР взносы за своих работников, однако к моменту обязательного представления в Пенсионный фонд сведений об этих работниках прекращали свою деятельность. В результате ПФР не смог определить принадлежность примерно 4% средств накопительной части пенсии, поступивших в 2002 году. Теперь это стало заботой самих сотрудников предприятий-однодневок: не получив в 2003 году сведений о состоянии своего лицевого счета, они могли обратиться в отделения ПФР для восстановления справедливости. Однако даже в мае 2004 года, как сообщал зампред ПФР Александр Черноиван, сумма анонимных взносов составляла 1,426 млрд рублей.

Принятый в августе прошлого года закон об исполнении бюджета ПФР за 2002 год поручал правительству найти способ определения объема нераспределенных взносов и величины дохода, полученного по итогам их инвестирования. Все эти средства должны быть переданы управляющим компаниям. Соответствующее постановление было принято кабинетом министров только месяц назад. Оно предписало министерству Михаила Зурабова по представлению ПФР утвердить указанные суммы в недельный срок. Однако, судя по тому, что ни ведомство, ни фонд до сих пор не называют официальных итогов своих подсчетов, эта процедура еще не завершена. Впрочем, нельзя исключать, что для предварительных выводов вполне сгодятся и прошлогодние цифры: сумма идентифицированных по заявлениям граждан средств может уравновешиваться инвестиционным доходом.

По сведениям «Времени новостей», наиболее приемлемым вариантом распределения этих денег ПФР считает разделение их между всеми управляющими пропорционально той части средств, которую они получили по итогам первой пенсионной кампании. Львиная доля -- 96,58% -- в таком случае достанется Внешэкономбанку. А остаток отойдет 55 негосударственным компаниям. Основываясь на сумме пенсионных накоплений, полученных ими весной прошлого года, можно подсчитать, что три лидера -- «КапиталЪ», УК Росбанка и «Солид Менеджмент» -- получат примерно 9,2 млн, 8,6 млн и 4,5 млн руб. соответственно. А аутсайдеру причитается всего около 2600 руб. Гендиректор УК «Солид Менеджмент» Вадим Сачков сказал «Времени новостей», что ПФР и так переводил управляющим средства пенсионных накоплений за 2003 год траншами, сопоставимыми с этими суммами. Они достаточны для полноценного инвестирования. Компании же с небольшим пенсионным портфелем уже испытывают трудности с размещением средств: минимальная величина биржевого лота ценных бумаг не позволяет им диверсифицировать свои вложения.

Кроме того, каждый управляющий обязан страховать риск своей ответственности по договору доверительного управления. Это делается всякий раз по мере поступления средств из ПФР. Однако одно дело страховать ответственность в объеме нескольких миллионов рублей и совсем другое -- в объеме нескольких тысяч.

Игорь ПОЛИЩУК