Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Ереван движется в Европу
Безопасность Армении опирается на Россию и НАТО
Армения решила двигаться в сторону НАТО и ЕС. В середине месяца закончится разработка индивидуального плана сотрудничества Армении с Евросоюзом в рамках принятой в 2004 году программы ЕС «Расширенная Европа: новые соседи». Утверждение документа ожидается в сентябре-октябре. А к маю будет готова индивидуальная программа партнерства Армении с НАТО, предусматривающая сотрудничество в области обороны, внешней политики, экономики, экологии, чрезвычайных ситуаций и национальной безопасности.

«Европейское направление -- приоритет нашей внешней политики, так же как и политики наших соседей -- Грузии и Азербайджана, -- заявил «Времени новостей» бывший замминистра иностранных дел Армении, а ныне посол Армении в Италии Рубен Шугарян. -- Правда, в несколько разной степени и разной модальности». В Тбилиси взяли курс на ускоренное вхождение в евроатлантические структуры. Похожую позицию занимает Баку, хотя азербайджанская сторона более сдержанна в отношении сроков.

А вот Ереван в публичных заявлениях весьма реалистичен. «Членство в НАТО не стоит в повестке дня нашей внешней политики. Тем не менее мы не исключаем рассмотрение этого вопроса в будущем», -- заметил г-н Шугарян. По его словам, уже сегодня уровень сотрудничества Армении с Альянсом фактически не отстает от уровня сотрудничества НАТО с Азербайджаном и Грузией, будь то программа «Партнерство во имя мира», парламентская ассамблея НАТО или индивидуальная программа.

Как сообщил "Времени новостей" министр обороны Армении Серж Саркисян, совместные мероприятия с НАТО 2005 года подразумевают взаимодействие в области миротворчества, военной медицины, связи, тылового обеспечения и военного планирования. В рамках программы «Партнерство во имя мира» армянские военные будут участвовать в восьми учениях.

Однако система безопасности Армении включает также стратегическое партнерство с Россией, а также партнерство в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Армения -- единственная из стран Южного Кавказа, входящая в ОДКБ. В соответствии с подписанным в 1995 году договором на территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база, оснащенная зенитно-ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Российские и армянские пограничники вместе охраняют государственную границу Армении с Турцией и Ираном.

Как отметил в беседе с "ВН" Серж Саркисян, российские погранвойска и российская военная база размещены в Армении «по нашему желанию и в интересах нашей безопасности». «Мы должны учитывать, что система безопасности государства формируется договорами, и как техника российской базы, так и сама база являются составной частью безопасности Армении», -- подчеркнул министр.

Глава оборонного ведомства Армении исключил возможность использования армянской стороной российской военной техники. По словам г-на Саркисяна, «эта техника -- собственность Российской Федерации», а «часть этой техники, например средства ПВО, объединена в системе противовоздушной обороны стран -- членов ОДКБ и, естественно, используется совместно».

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван