Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Российский посол готов на риск
Назначен новый посол России в Ираке, им стал карьерный дипломат Владимир Чамов. На вчерашней встрече с ним президент Владимир Путин заявил: "Одна из первоочередных задач -- создание условий для возвращения в Ирак российского бизнеса".

Владимир Васильевич Чамов родился 4 апреля 1955 года в Москве. В 1977 году окончил МГИМО. Владеет арабским, французским и английским языками. На разных должностях работал в посольствах СССР и России в Чаде, Тунисе и Ливане. В 1999--2002 годах -- советник-посланник посольства России в Ираке. Последняя должность -- начальник отдела Египта и Судана департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД. Женат, имеет двоих сыновей.

На встрече в Кремле президент Путин назвал Ирак "одной из самых горячих точек в мире". Как рассказали «Времени новостей» в МИДе, всем нашим дипломатам в Ираке сейчас выплачивают ежемесячную надбавку к зарплате (так называемые «гробовые» или «боевые», это от 15 до 20% от базового оклада). Зарплата российских послов за рубежом колеблется, в зависимости от страны, от трех тысяч до четырех тысяч долларов.

Прежний российский посол Владимир Титоренко пострадал, когда в апреле 2003 года эвакуировавшуюся из Багдада автоколонну с персоналом посольства обстреляли американцы. Тогда же российский МИД заявил, что "аккредитация нового посла будет возможна только после создания легитимного правительства Ирака". Однако и после парламентских выборов в Ираке 30 января обстановка в стране неспокойна. Вчера США потеряли в Ираке своего 1500-го военнослужащего. А из-за взрывов у здания МВД в Багдаде и полицейского участка в Баакубе погибли шесть иракских стражей порядка.

Алексей СЛОБОДИН, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис