Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Главное -- ресурс
Во второй тур выборов в Нижнем вышли действующий губернатор и бывший первый секретарь обкома
В воскресенье в Нижегородской области прошли выборы губернатора. Шумная и грязная кампания завершилась неожиданно -- наибольшее число голосов набрал коммунист Геннадий Ходырев (24,44%). Действующий губернатор Иван Скляров (20,82%) и депутат Госдумы Вадим Булавинов (19,07%) -- второй и третий. Дмитрий Савельев -- на четвертом месте (12,58%), предприниматель Андрей Климентьев оказался лишь пятым (10,54%). Против всех проголосовали 8,17% избирателей. Таким образом, во втором туре 29 июля соперниками станут Геннадий Ходырев и Иван Скляров.

Такая расстановка сил стала неожиданной как для социологов, чьи опросы предказывали совсем другой результат, так и для избирательных штабов претендентов. Прогнозировали выход во второй тур следующих пар: Климентьев -- Булавинов, Булавинов -- Скляров. Геннадию Ходыреву -- с учетом достаточно вялой избирательной кампании и не слишком высокой степени «красноты» региона -- «пророчили» не более 8%.

Только после полного подсчета голосов стало ясно, что в победители первого тура г-на Ходырева «вывели» избиратели Нижнего, «прокатив» своего бывшего мэра Ивана Склярова. В Нижнем Новгороде действующий губернатор набрал лишь 6,99% голосов, уступив всем серьезным претендентам. По мнению политологов, на такой выбор жителей Нижнего повлияли два фактора: агрессивная антискляровская кампания кандидата Савельева и мэра города Юрия Лебедева, а также жаркая погода, которая «устранила» от участия в голосовании людей с определенным достатком -- потенциальных сторонников г-на Склярова.

Что касается области, то только в пяти районах из 51 предпочтение избирателей отдано г-ну Ходыреву, в остальных лидирует г-н Скляров. Как известно, результаты голосования в сельских районах зачастую являются следствием правильно использованного административного ресурса. Так что шансы Ивана Склярова на победу во втором туре достаточно сильны. Все решит явка избирателей на участки, поскольку, как замечают наблюдатели, коммунистический электорат не имеет тенденций к росту, но на выборы ходит дисциплинированно. Однако при любом раскладе общее число избирателей, голосующих за Геннадия Ходырева, вряд ли увеличится. Те, кто голосовал за других претендентов, в массе не будут голосовать за коммуниста. Его человеческий ресурс практически исчерпан.

«Романтический криминал ушел в прошлое, «детская болезнь» демократии прошла», -- констатировал вчера полпред президента в Приволжском округе Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что Андрея Климентьева сняла не власть, а сами избиратели. Кандидатов же, попавших в первую тройку, г-н Кириенко назвал «профессионально пригодными».

Между тем депутат Госдумы Вадим Булавинов, имевший высокие шансы на победу, но оказавшийся лишь третьим, может в ближайшее время потребовать опровержения результатов голосования. Г-н Булавинов уже подал иски в облизбирком на нарушения в ходе голосования в городе Выксе. По словам его помощника, там были обнаружены уже подписанные чистые протоколы, а также урна для голосования со всеми печатями, но ... без дна.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород