Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Новый демократический ГУМ
Кишиневский коммунист братается с вождями прозападных революций
Накануне намеченных на воскресенье парламентских выборов молдавский президент Владимир Воронин развил бурную дипломатическую активность. Не рассчитывая найти понимание в Москве, лидер коммунистов решил укрепить дружбу с лидерами победивших демократических революций. После внезапной поездки г-на Воронина в Киев для встречи с Виктором Ющенко в среду в Кишиневе объявился грузинский лидер Михаил Саакашвили.

Хотя формально этих лидеров объединяет принадлежность их стран к блоку ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия), политический контраст бросается в глаза -- Ющенко и Саакашвили мало похожи на г-на Воронина, олицетворяющего «старую гвардию» руководителей стран СНГ. Традиционный левый электорат новые президентские друзья несколько озадачили, что может лишить молдавских коммунистов части голосов. Избиратели с правыми убеждениями, как заявил "Времени новостей" один из лидеров оппозиционной Крестьянской партии Виктор Жосу, не проголосуют за коммунистов, «даже если Воронин с Саакашвили станцуют лезгинку».

Молодой грузинский президент избегал прямой поддержки Владимира Воронина. О светлых перспективах Молдавии после выборов он высказывался с одной и той же оговоркой -- «если выборы будут признаны демократичными». Саакашвили встретился также с Юрием Рошкой, лидером «радикально-оранжевой» Христианско-демократической народной партии, который уже побывал и в Тбилиси, и в Киеве для сбора революционного опыта.

Воронин и Саакашвили подписали декларации «О верховенстве демократических ценностей и принципов» и «Против «черных дыр» в Европе». До создания единого антироссийского фронта дело пока не дошло. Кишинев, сказал президент Молдавии, «будет очень признателен великой России за помощь в вопросах обеспечения территориальной целостности» молдавского государства. Одновременно два руководителя высказались за «многоаспектные экономические и политические меры, направленные против вооруженного сепаратизма», одобрив нынешний курс Кишинева на экономическое удушение Приднестровья.

По словам Михаила Саакашвили, организация ГУУАМ отныне должна стать блоком новых демократических государств. Следующая встреча ее лидеров должна состояться в Кишиневе 22 апреля. ГУУАМ -- детище Вашингтона, и, как заметил «ВН» Виктор Жосу, организацию обязательно постарается реанимировать подталкиваемая США и ЕС Украина.

Степень заинтересованности в возрожденном альянсе с антироссийским душком Узбекистана и Азербайджана пока неизвестна. Так что пока речь идет лишь о новом демократическом ГУМ с участием Тбилиси, Киева и Кишинева.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев