Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Мэр Самары сохранился
На прошедших в минувшее воскресенье выборах мэра Самары уже в первом туре победил действующий мэр Григорий Лиманский. Судьбу выборов решили 0,13% голосов. Согласно закону, чтобы победить в первом туре, г-ну Лиманскому, который был явным фаворитом в предвыборной гонке, надо было получить более 50% голосов избирателей. Он их и получил, набрав 50,13%. Его ближайший соперник, глава ОАО «Самаратрансгаз» Геннадий Звягин, набрал менее 25% голосов.

Г-ну Звягину вообще не везет с выборами -- в прошлом году он проиграл губернаторские выборы Константину Титову, а теперь вот не стал мэром. Впрочем, проиграл эти выборы и губернатор области Константин Титов. На свой первый срок г-н Лиманский был избран против воли губернатора и во многом именно потому, что мог служить ему противовесом. И за четыре года мэрства г-н Лиманский так и не нашел с г-ном Титовым общего языка. На нынешних выборах губернатора представлял руководитель энергетического департамента Юрий Присекин, набравший чуть более 15% голосов.

Кстати сказать, в отличие от губернаторских выборов в Нижнем Новгороде выборы самарского мэра прошли вполне пристойно. Общую благостную картину, правда, немного смазал конфликт облизбиркома (защищавшего интересы губернатора) и горизбиркома. Область предложила при подсчете голосов использовать местную систему подсчета «Выборы-Самара», но горизбирком предпочел общегосударственную систему «ГАС-Выборы». И надо сказать, не прогадал. Неизвестно, получил бы г-н Лиманский свои 0,13%, если бы подсчеты вели по самарской областной системе. Кстати, даже глава Центризбиркома Александр Вешняков счел нужным отметить, что самарский горизбирком «проявил чрезмерную поспешность при подведении итогов выборов».

Несмотря на имеющиеся сомнения в точности полученных горизбиркомом результатов, итоги выборов вряд ли будут пересмотрены. По словам г-на Вешнякова, у ЦИК «нет на это оснований», а конкуренты тоже пока не намерены жаловаться. Даже если гг. Присекину и Звягину удастся отспорить 0,13% голосов у мэра Лиманского и добиться второго тура, ситуацию это не изменит. Большинство избирателей все равно за Лиманского.

Денис ПЕТРОВ