Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Инвесторские святки
Американский рынок гадает на квартальных отчетах
Заокеанские инвесторы надеются, что сегодня начнутся приятные сюрпризы. Они ждут «разворота» рынка и его движения вверх. В ближайшие два дня одна за другой крупнейшие технологические компании -- корпорации Intel, IBM и Microsoft -- ознакомят инвесторов с результатами своей работы во втором квартале.

Игроки устали от негатива. На минувшей неделе их порадовали прогнозы Microsoft, сообщившей о более высоком, чем ожидалось, уровне продаж. Ее акции подорожали за неделю на 8%. Резко вырос и индекс NASDAQ, достигший рекордного за три месяца значения. Поддержала оптимизм инвесторов и Motorola. Компания пообещала в третьем квартале более высокий по сравнению с предыдущим уровень продаж. Ее бумаги прибавили в цене 14%. Но этих радостных вестей участникам рынка недостаточно. Хочется чего-то большего. «Инвесторам нужны подтверждения и от других компаний», -- говорит аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев.

А те не заставят себя ждать. Сезон подведения корпоративных итогов продолжится в ближайшие две-три недели. На нынешней неделе отчеты опубликуют более 1200 американских компаний. Основной ориентир для рынка, по словам Константина Юшина из NatInvest Securities, -- показатели титанов high-tech (так называемой «большой тройки» -- Intel, IBM и Microsoft).

На прогнозах и предположениях рынок уже поиграл. Теперь надо посмотреть на реальные цифры, которые подтвердят или опровергнут ожидания инвесторов. К тому же аналитики надеются найти в отчетах приметы, которые укажут на окончание рецессии и ускорение темпов роста американской экономики. Если такой знак будет найден, говорят они, на рынке начнется бурный рост.

Впрочем, отчетность компаний не единственное, чего с нетерпением ждут инвесторы. В среду перед конгрессом выступит с полугодовым отчетом по вопросам денежной политики глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен. Этот доклад даст аналитикам почву для размышлений по поводу предстоящего в августе очередного решения ФРС по ставке.

За развитием событий в Америке следят и другие рынки. Хотя они больше ориентируются на внутренние новости. Япония продолжает падать: центробанк второй месяц подряд снижает оценку экономического состояния страны. Темпы роста экономики европейских стран тоже не впечатляют. Внимание развивающихся рынков (emerging markets), в том числе и России, больше приковано к Аргентине, где сохраняется угроза дефолта, и Турции, тоже решающей свои долговые проблемы.

Елена МЯЗИНА