Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Воспоминание о будущем
За полгода квартиры на вторичном рынке подорожали на 10%
Жара загнала температуру московского вторичного рынка жилья на рекордную отметку. Если в апреле квадратный метр подорожал на 1,5%, то в мае -- на 2%, а в июне -- еще на 2,5%. Похоже, что будущие новоселы не надеются на падение цен и вкладывают накопления в недвижимость. Некоторые эксперты утешают тем, что набирающие темп цены не обгоняют роста инфляции. Большинство же риэлторов думают, что тенденция сохранится и остаток лета -- начало осени цены будут прибавлять по 1,5--2% в месяц.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Константин Апрелев сказал с надеждой газете «Время новостей», что «все-таки на московском вторичном рынке жилья должна наступить стабилизация». А по словам начальника отдела маркетинга объединенной компании «Инком-МЦБН» Евгения Михаленкова, «сегодня риэлторам очень трудно работать, потому что продавцы квартир устраивают импровизированные аукционы прямо при первом показе, на который приходят сразу несколько покупателей». «Если раньше у покупателя был выбор из нескольких вариантов, и он мог вернуться после просмотра десяти квартир к третьему или четвертому, понравившемуся ему неделю назад, то сегодня после длительного раздумья может возобновиться долгий период поиска «своей» квартиры», -- поясняет он. Подготовленных к продаже, не требующих дополнительного ремонта квартир на рынке мало, говорит г-н Михаленков.

Риэлторы признают, что предложение на «вторичке» продолжает сокращаться. Но объяснения этому они дать не могут. Одни предполагают, что подействовала жара и многие участники рынка просто «заперли свои квартиры и уехали в Сочи, считая, что осенью их собственность поднимется в цене». Другие считают, что срабатывает «стадное чувство» продавцов, которые поверили в стабильный рост платежеспособного спроса.

Цены повышаются по цепочке. До 80% сделок относится к так называемым альтернативам, предполагающим одновременно с продажей покупку большей или меньшей площади. И увеличение цены в любом звене цепочки обменов автоматически приводит к росту и в других звеньях цепи.

Риэлторы говорят также и о сокращении предложения на вторичном рынке из-за заметного уменьшения перетока квартир с первичного. Как сказал аналитик РГР из московского агентства «Контакт» Денис Колокольников, с апреля текущего года объединенная база данных продаваемых квартир сократилась с 23,5 тыс. до 19,7 тыс. в неделю (на 16%).

На условиях анонимности руководитель одной из компаний сообщил, что «по неясной причине правительство Москвы за последние месяцы не заселяет готовые дома». Он объяснил, что очередники, получавшие квартиры в новостройках, всегда были одним из солидных источников пополнения предложения на вторичном рынке. Представители департамента муниципального жилья правительства Москвы были вчера недоступны для комментариев. Зато, как сообщили в управлении формирования архитектурного облика и реконструкции города, полугодовой план по строительству жилья в Москве «выполнен на 100%».

Владислав ДОЛГОВ