Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Неплатежом КрАЗен
Судебная война за энерготарифы
Восточно-Сибирский арбитражный суд признал на днях недействительным решение региональной энергетической комиссии (РЭК) Красноярского края о ликвидации так называемой выделенной группы потребителей. Предприятия, входившие в ее состав, платили за электроэнергию по самому низкому в регионе тарифу.

Последние же годы единственным членом этой элитной группы был Красноярский алюминиевый завод. В сентябре 2000 года РЭК перевела его в первую промышленную группу потребителей. В тот же день для этой группы предприятий были увеличены тарифы. В результате КрАЗ должен был платить за электроэнергию в полтора раза больше, чем прежде. Менеджеры компании «Русский алюминий», в состав которой входит завод, немедленно опротестовали оба эти решения РЭК в арбитражном суде. Битва юристов шла с переменным успехом. В Красноярском арбитражном суде иск КрАЗа о признании новых тарифов для первой промышленной группы экономически необоснованными был удовлетворен, однако протест на решение РЭК о ликвидации выделенной группы даже не стали рассматривать.

Следующий раунд выиграли энергетики. Восточно-Сибирский арбитражный суд по апелляции «Красноярскэнерго» отменил постановление красноярских арбитражных судей о тарифах для первой промышленной группы. КрАЗ немедленно опротестовал это решение в Высшем арбитражном суде и получил судебное предписание, запрещающее «Красноярскэнерго» ограничивать энергоснабжение предприятия. Тем не менее энергетики решили «поиграть мускулами», ссылаясь на то, что еще не получили от суда необходимых документов. 4 мая они почти на четыре часа отключили семь из двадцати четырех электролизных корпусов предприятия -- треть всех производственных мощностей КрАЗа. В результате потери «Русского алюминия» составили около миллиона долларов.

«Война судов» продолжается почти год. За это время, по расчетам специалистов «Красноярскэнерго», КрАЗ задолжал им 814 млн руб. Это разница между старыми и новыми тарифами на электроэнергию.

Александр МАКАРОВ, Красноярск