Время новостей
     N°35, 02 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2005
Воронин ищет новых друзей
Однако Ющенко предпочел сохранить нейтралитет
Вчера президент Молдавии Владимир Воронин поверг в замешательство украинский политический истеблишмент, внезапно приземлившись в аэропорту Борисполь. Инициатива экстренной встречи, на которую не успели пригласить даже журналистов, исходила от г-на Воронина. По крайней мере так заявила вчера пресс-служба украинского президента Виктора Ющенко.

По версии украинских властей, на встрече двух президентов шла речь о реанимации сотрудничества в рамках ГУУАМ (объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии) и увеличении объемов двусторонней торговли -- г-н Воронин назвал Украину «торговым партнером номер один». Обсуждалась также тема участия Киева в урегулировании приднестровского конфликта -- Кишинев заинтересован в ужесточении блокады мятежной республики с украинской стороны. Перед выборами г-ну Воронину хотелось показать избирателям, что Киев поддерживает его борьбу против независимости Приднестровья.

«В воскресенье в Молдавии состоятся президентские выборы. Поэтому как бы официальные лица ни открещивались от предвыборного контекста визита, эта тема на встрече присутствовала, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Коммунист Воронин -- один из самых проблематичных для России президентов стран СНГ. Поэтому часть российской элиты сделала ставку на "оранжевую" оппозицию Молдовы. Воронин мог бы частично реабилитировать себя в глазах молдавского общества, если бы его поддержал Ющенко, чей оранжевый бренд пользуется в Молдавии популярностью».

Однако украинский президент предпочел сохранить нейтралитет, «хотя сама встреча может быть воспринята в Молдавии как факт косвенной поддержки», считает г-н Карасев. Решение проблемы Приднестровья тоже пока откладывается. Киев, объявивший войну контрабандным поставкам товаров, формально заинтересован в ликвидации приднестровской «таможенной дыры». С другой стороны, напоминает Вадим Карасев, «игру на сдерживание» автономной политики Украины в приднестровском вопросе ведут Россия и Румыния, которая не так давно имела территориальные претензии к Киеву. «С учетом этого, а также участия таких мощных игроков, как США и ЕС, Киеву будет непросто принять решение», -- заметил эксперт.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье