Время новостей
     N°35, 02 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2005
Бизнес-забастовка в Минске
Вчера белорусские индивидуальные предприниматели начали бессрочную забастовку. Ее поддерживают участники акций протеста во многих городах страны. Причина предпринимательских волнений -- переход на взимание 18-процентного НДС по принципу страны назначения с Россией. На митинг на центральной площади Минска собралось около 5 тыс. предпринимателей. Милиция, правда, оценила количество протестующих в тысячу.

Предприниматели опасаются, что цены на ввозимые из России товары сильно вырастут, а им придется сворачивать бизнес. 10 февраля они провели предупредительную забастовку. За ней последовали переговоры с правительством, которые не дали результата. Предпринимателям сказали, что вопрос об уплате НДС должен решаться на уровне президента. Целью акции в Минске было обращение к Александру Лукашенко. Собравшиеся выкрикивали его имя, однако, как и следовало ожидать, президент не появился. К предпринимателям вышел вице-премьер Андрей Кобяков. Он предложил создать предприятие, которое будет производить централизованные оптовые закупки товаров в России. Белорусские бизнесмены освистали вице-премьера.

Несмотря на 12-градусный мороз, предприниматели стояли на площади более трех часов. После митинга часть его участников двинулась в сторону здания администрации президента, однако их оттеснила милиция. Открытая конфронтация бизнесменам была не нужна, и они разошлись.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск