Время новостей
     N°35, 02 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2005
Революция прощаний
Ливанская оппозиция изгоняет президента, силовиков и сирийцев
В Ливане стремительно набирает обороты "кедровая революция" (ливанский кедр -- национальный символ страны). Оппозиция, принудившая в понедельник акциями протеста к отставке просирийское правительство Омара Караме, требует еще отставки президента Эмиля Лахуда, а заодно и руководителей всех силовых ведомств. Тем не менее президент начинает консультации по кандидатуре будущего премьера, которая по распоряжению Лахуда должна быть согласована в ближайшие сутки.

Лидеры оппозиции призвали манифестантов не расходиться по домам. Глава оппозиционного фронта, председатель Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат пояснил ИТАР-ТАСС: "Мы не хотим, чтобы у власти в Бейруте вновь стояло правительство, находящееся под контролем сирийских и ливанских спецслужб. Мы против того, чтобы нами управлял полицейский режим, назначенный в Дамаске". По словам ливанца, "военная миссия Сирии подошла к концу". "Мы благодарим сирийских военных и просим их уйти, но это не значит, что дружба и сотрудничество с Дамаском прекратятся", -- заявил Джумблат, подчеркнув, что его сограждане "никогда не рассматривали сирийскую армию как оккупантов".

Сирийский контингент, ныне насчитывающий около 14 тыс. человек, прибыл в Ливан в 1976 году по просьбе президента страны Сулеймана Франжье для разъединения конфликтующих сторон. С 1975 по 1990 год в Ливане шла гражданская война. 2 сентября 2004 года Совбез ООН принял резолюцию 1559, обязывающую Сирию немедленно и полностью вывести из Ливана своих военных и агентов спецслужб. Манифестации в Бейруте начались после убийства 14 февраля экс-премьера и народного любимца Рафика Харири, выступавшего за уход сирийцев. Оппозиция возложила ответственность за преступление на Дамаск и власти Ливана.

Глава МИД Сирии Фарук Шараа дал понять, что Дамаск, возможно, выведет войска из Ливана до саммита Лиги арабских государств в Алжире, намеченного на 22--23 марта. Об этом сообщила вчера катарская газета "Аш-Шарк". Вчера же в Лондоне на международной конференции по оказанию помощи Палестине госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Франции Мишель Барнье потребовали от Сирии без промедления выполнить резолюцию 1559 и призвали к "полному, заслуживающему доверия, прозрачному" расследованию убийства Харири. С этим президент Лахуд тут же согласился. По словам представителя МИД России Александра Яковенко, резолюция 1559 "должна выполняться". Но вместе с тем следует учитывать необходимость принятия решений, которые "не пошли бы во вред сохранению стабильности в Ливане и в регионе в целом".

Сразу после внезапной отставки Караме, которую он не согласовал даже с президентом, на родине экс-премьера в североливанском городе Триполи было атаковано местное отделение движения "Аль-Мустакбаль" ("Будущее"). Лидером движения был убитый Харири. Караме призвал земляков к сдержанности. Если Ливан учел уроки гражданской войны, нынешний политический кризис может быть завершен без кровопролития.

Александр САМОХОТКИН