Время новостей
     N°35, 02 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2005
Миллионные ставки на Аббаса
Россия поможет палестинцам бронетехникой и вертолетами
В мире уже не спорят о том, должно ли появиться на карте новое государство -- Палестина. Поэтому когда премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил вчера, что такая цель ставится, это не стало сенсацией. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил вчера: "Надо двигаться шаг за шагом, пока, даст Бог, мы не создадим палестинское государство".

Чтобы помочь палестинцам на этом пути, вчера в Лондоне собралась представительная международная конференция. В ней приняли участие главы МИДов более 20 стран, включая российского министра Сергея Лаврова и его американскую коллегу Кондолизу Райс. Был и Генсек ООН Кофи Аннан. Возле конференц-центра королевы Елизаветы II, где собрались министры, в самом центре Лондона, неподалеку от Вестминстерского аббатства, столпились иммигранты из арабских стран. Мобилизованные местными мусульманскими организациями, они плакатами напоминали европейцам, что нерешенная палестинская проблема грозит нестабильностью не только на Ближнем Востоке.

Но израильтян на конференции не было. Для них пятничный теракт в Тель-Авиве, который вчера еще раз осудил Махмуд Аббас, означает, что мир слишком торопится с палестинской государственностью. Впрочем, как отметил Тони Блэр, "цель конференции не переговоры между израильтянами и палестинцами". Главное, по его словам, показать, что "международное сообщество помогает палестинцам создать инфраструктуру для жизнеспособного государства".

Не было на конференции и сирийцев. В идеале Дамаск хотел бы, чтобы вопрос палестинской государственности решался параллельно с возвращением Сирии Голанских высот, оккупированных Израилем во время войны 1967 года. Так что лондонская конференция стала триумфом 69-летнего Махмуда Аббаса, избранного в январе главой Палестинской автономии. Вчера он убедился, что Европа, США, Россия и ООН оказывают ему беспрецедентную поддержку.

Удивительно, однако, что самих палестинцев едва уговорили приехать в Лондон на собственный триумф. Источник в палестинской делегации пояснил «Времени новостей»: «Сначала европейцы делали акцент на реформах в Палестинской автономии, на том, как научить нас демократии. Все это было похоже на распределение ролей: Европа и США -- учителя, мы -- ученики». По данным британской газеты «Гардиан», Махмуд Аббас окончательно убедился в необходимости подобной конференции только десять дней назад.

Европейцы и американцы посодействуют палестинцам материально. США в этом году уже дали автономии 20 млн долл. на проведение январских выборов. Премьер Блэр огласил вчера полные размеры западной помощи палестинцам на 2005 год: 330 млн евро дадут европейцы, 350 млн долл. -- американцы и еще 30 млн фунтов (более 60 млн долл.) -- британцы. Палестинцам помогут также бесплатным обучением и подготовкой кадров для полиции и спецслужб.

Возможности Москвы скромнее. Тем не менее глава МИД Испании Мигель Моратинос, в прошлом плотно занимавшийся ближневосточным урегулированием, сказал "ВН": "В политике не все измеряется деньгами. Важна политическая поддержка, советы, инициативы. Россия -- очень важный и активный член квартета международных посредников в урегулировании этого конфликта". "Роль России особенно важна сейчас, когда надо хорошо поработать для того, чтобы 17 июля в Палестинской автономии успешно прошли парламентские выборы", -- добавил г-н Моратинос.

Но «ВН» стало известно, что Россия может также поставить Палестинской автономии бронетранспортеры и несколько вертолетов. Этот вопрос уже согласовывается с израильтянами. До 2000 года у прежнего палестинского лидера Ясира Арафата было два специально оборудованных вертолета российского производства. Обслуживали их российские экипажи. Во время очередного обострения обстановки в регионе более четырех лет назад израильтяне уничтожили вертолеты ракетным залпом. Российские летчики чудом уцелели и вскоре вернулись домой. Теперь Махмуду Аббасу, преемнику Арафата, не на чем летать по Палестинской автономии, где дорожное сообщение затруднено израильскими блокпостами.

Планируется также строительство на российские деньги двух школ в двух палестинских городах на Западном берегу реки Иордан. Вдобавок во время визита Махмуда Аббаса в Москву в конце января палестинцам был прощен долг в 1,3 млн долл. Эти деньги арабы задолжали за аренду палестинского представительства на Кропоткинской улице в Москве, которым теперь пользуются фактически бесплатно.

Елена СУПОНИНА, Лондон
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина