Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Москва идет на рекорд
По июльским температурам и количеству утонувших
Июль этого года в столице может установить сразу несколько рекордов. Синоптики из метеобюро Москвы и Московской области заявили вчера, что во второй половине месяца может быть перекрыт температурный максимум для этого сезона за все время наблюдений. Московские же спасатели в связи с этим опасаются, что в 30-градусную жару им придется столкнуться с небывалым числом утопленников.

С начала купального сезона в водоемах Москвы и области уже погибло 173 человека, и после каждых выходных столичный Комитет здравоохранения сообщает о не менее чем десятке новых жертв. При сохранении этой тенденции к концу лета показатели предыдущих сезонов будут перекрыты. И оснований полагать, что ситуация стабилизируется, нет -- несмотря на многочисленные предупреждения спасателей и медиков, разогретые (и в прямом, и в переносном смысле) москвичи упорно совершают одни и те же ошибки: купаются там, где это запрещено. В первый летний месяц власти еще надеялись на результаты пропагандистской кампании, и устами пресс-секретаря Главного управления по делам ГО и ЧС Москвы Юрия Веденеева традиционно жаловались на недостаток средств для организации контроля за несколькими сотнями километров совокупной береговой черты 310 московских водоемов. Сейчас же, когда угроза установления печального рекорда стала реальной, чиновники собираются увещевать земляков более решительно. В случае необходимости к патрулированию берегов обещают привлечь не только спасателей, но и милицию и дружинников.

Кстати, жара вынуждает власти усилить контроль не только за берегами, но и за качеством воды -- санитарные врачи опасаются появления болезнетворных организмов, активно размножающихся при такой температуре. Уже увеличена частота забора микробиологических проб воды и расширен объем экспертных исследований. Но, по словам сотрудника Московской городской СЭС Леонида Вовка, состав воды сейчас хоть и не полностью соответствует установленным стандартам, не представляет никакой угрозы для купающихся. Из 43 официальных зон отдыха в столице «по медицинским показателям» с начала купального сезона было закрыто только две. Но уже сегодня в одной из них запрет на купание был снят СЭС.

Ирина БЕЛАШЕВА, Екатерина МОЖЕЙКО