Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Неполное соответствие
Виновные в «отдельных нарушениях» будут строго наказаны
Главной задачей военных назвал на днях командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской восстановление взаимного доверия в чеченских селениях, где в начале месяца проводились жесткие зачистки. А вчера генерал на личном примере показал, как эту задачу следует выполнять. Совещание в Грозном, на котором обсуждались предварительные итоги прокурорского расследования по спецоперациям в Серноводске, Ассиновской и Курчалое, завершилось по меньшей мере неожиданно. Сразу два заместителя командующего отстранены от исполнения обязанностей до окончания расследования, еще один зам Молтенского предупрежден о неполном служебном соответствии.

Хотя на самом совещании, в котором принимали участие как силовики, так и представители руководства Чечни и главы районных администраций, г-н Молтенской сразу дал понять, что преступлением действия военных он не считает. Поскольку имели место «отдельные нарушения порядка и правил проведения спецопераций» -- в частности, не привлекались местные власти, чеченская милиция и старейшины. Да и весь ход событий в последние несколько дней свидетельствовал о том, что федералы не разделяют мнения жителей «зачищенных» станиц и правозащитников о карательной направленности спецопераций и уж точно не желают превращения «отдельных нарушений» в нечто похожее на дело полковника Буданова. На первые жалобы и возмущенные заявления руководителей Чечни Ахмада Кадырова и Станислава Ильясова полпред президента на Северном Кавказе Виктор Казанцев и Москва отвечали твердым обещанием разобраться и наказать виновных. А в последние сутки, когда срочно отряженные для проверки прокуроры стали отчитываться о своей работе, суровости в заявлениях федералов уже не наблюдалось. Вчера до совещания в Грозном и прокурор Чечни Виктор Дахнов, и главный военный прокурор Михаил Кислицын в унисон говорили о том, что большинство из 150 жалоб, многие из которых, кстати, написаны словно «под копирку», не подтвердилось и что рано давать однозначную оценку событиям 3--4 июля. Также стало ясно, что, несмотря на возбуждение уголовных дел за превышение полномочий и умышленное повреждение имущества, обвинений прокуратура пока никому не предъявляет.

Всего через несколько часов, проведенных военными в обществе представителей местной власти, выяснилось, что конкретные виновники все же будут названы. Хотя бы в узком кругу -- фамилии проштрафившихся подчиненных, курирующих действия в республике МВД и внутренних войск, до окончания расследования генерал Молтенской сообщил только руководству Чечни. Судя по заявлению главы Чечни Ахмада Кадырова, знание этих фамилий особого удовлетворения ему не принесло. Г-н Кадыров считает, что говорить о результатах можно будет лишь после того, как расследование будет доведено до конца, а все виновные, в существовании коих чеченцы не сомневаются, наказаны. Что, впрочем, почти тут же и было обещано представителем Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Владимиром Кравченко, заявившим о намерении непременно довести расследование «до привлечения виновных к уголовной ответственности».

Об окончательных выводах прокурорской проверки Владимир Молтенской пообещал проинформировать Виктора Казанцева и доложить Владимиру Путину, который, кстати, именно вчера в интервью итальянской газете Corriere della Sera говорил, что за сознательное нарушение закона мы «привлекаем к ответственности и наших военных, причем не стесняемся говорить об этом и в общенациональных СМИ».

Олег ВОЛКОВ