Время новостей
     N°34, 01 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2005
"Махмуд Аббас может сделать многое"
Сегодня глава российской дипломатии Сергей Лавров вместе главами МИДов ведущих мировых держав примет участие в работе лондонской международной конференции по оказанию помощи Палестинской автономии. Чем же мировое сообщество может поддержать палестинцев? На этот вопрос обозревателю газеты "Время новостей" Елене СУПОНИНОЙ ответил в Лондоне верховный комиссар по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер СОЛАНА.

-- Палестинцы нуждаются в экономической помощи. Необходимо, чтобы она поступала непосредственно палестинской администрации. Есть и такие формы помощи, как тренировка и обучение палестинских полицейских. Улучшение экономической ситуации в Палестинской автономии поможет разрешить ближневосточный конфликт. Мы должны создать условия для урегулирования. Террористические акты мы осуждаем, однако они не должны стать поводом для сворачивания усилий по достижению мира на Ближнем Востоке.

-- Вы думаете, что новый палестинский лидер Махмуд Аббас контролирует ситуацию в автономии?

-- Да, я считаю, что Махмуд Аббас может сделать многое для мира на Ближнем Востоке. У него очень большая международная поддержка, и мы видим, что он делает все, что в его силах. В частности, он дал указание своим полицейским арестовывать тех, кто несет ответственность за дестабилизацию в автономии. Это уже большой шаг вперед.

//  читайте тему  //  Израиль и Палестина