Время новостей
     N°34, 01 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2005
500 рублей для спокойствия
Прибавка к пенсии как компенсация за реформу
Российское правительство спешно пытается выполнить свои обещания по увеличению пенсий, пытаясь тем самым снять лишний повод для недовольства у миллионов льготников. Руководитель Пенсионного фонда России Геннадий Батанов объявил вчера на пресс-конференции, что вслед за обещанным повышением базовой части пенсии на 240 руб. с 1 марта предстоит еще одна индексация -- уже 1 сентября этого года. По прогнозам ПФР, в среднем по стране это даст пожилым людям прибавку к их нынешним доходам в 500 руб. «Мы полагаем, что тем самым будут компенсированы издержки, которые имели место в результате реализации 122-го федерального закона, -- пояснил г-н Батанов. -- Согласно законодательству, базовая часть пенсии должна поэтапно приблизиться к прожиточному минимуму пенсионеров, который в настоящее время составляет порядка 2 тыс. рублей».

Глава ПФР отметил, что как раз из-за издержек монетизации повышение базовой части трудовой пенсии происходит с опережением на месяц от запланированного ранее срока. «Это обойдется федеральному бюджету в дополнительные затраты. Но разрыв можно закрыть с помощью стабилизационного фонда. И все деньги будут выплачены в срок», -- пояснил он.

Гораздо сложнее, по словам Геннадия Батанова, обстоит дело с поиском источников финансирования монетизации льгот. Правительство при составлении бюджета-2005 не смогло заранее точно рассчитать эти расходы. И несмотря на то, что изначально в бюджете на этот год на социальные расходы было предусмотрено в три раза больше средств, чем в прошлом, намечавшейся Минфином и Минздравсоцразвития суммы все равно не хватит. «Предполагалось, что федеральный регистр льготников не будет превышать 13 млн человек. Однако на сегодняшний день он уже содержит 14 млн 600 тыс. человек. Причем ежемесячно список увеличивается. Только в январе в список были дополнительно включены 95 тыс. граждан», -- пояснил рост расходов Геннадий Батанов. По его словам, сегодня расходы на монетизацию льгот уже превысили первоначальный бюджет на 15 млрд рублей.

Не учли разработчики реформы и так называемых «спящих льготников» -- тех, кто раньше имел право на натуральные льготы, но им не пользовался, а теперь захотел получать деньги. В качестве примера г-н Батанов привел ветеранов боевых действий, проживающих в сельской местности. «Сейчас они проснулись, приходят в органы ПФР, становятся на учет, им назначается выплата», -- пояснил он.

По плану формирование регистра льготников должно закончиться в марте. Но и после этого срока, по словам главы ПФР, список все равно будет постоянно «актуализироваться». А соответственно и расти незапланированные расходы. Геннадий Батанов предполагает, правда, что их можно будет покрыть за счет средств стабилизационного фонда. Однако и сумма, которую можно будет привлечь на монетизацию из этого источника, ограничена законом о бюджете -- в 2005-м на реформу льготных выплат правительство может привлечь из стабилизационного фонда еще 70 млрд рублей.

Кирилл ВАСИЛЕНКО