Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
«Дела идут, контора пишет»
Россия вступит в НАТО только вместе с Китаем
Вчера председатель КНР Цзян Цзэминь и президент Владимир Путин подписали в Москве Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, знаменующий новый этап в развитии межгосударственных отношений. Личные отношения лидеров также крепнут день ото дня -- российскому президенту очень понравилось, как удачно Цзян, неплохо говорящий по-русски, ввернул в беседе крылатую фразу: «Дела идут, контора пишет».

Военно-политические разделы договора сформулированы очень осторожно -- даже самым мнительным западным алармистам придется признать, что никаким «союзом» между Москвой и Пекином пока не пахнет. О военном и военно-техническом сотрудничестве сказано, что оно «не направлено против третьих государств». Это сущая правда -- накапливаемое в руках КНР российское оружие в ближайшие десятилетия может угрожать одному лишь Тайваню. А по его поводу в договоре четко сказано, что это никакое не государство, а неотъемлемая часть Китая.

В договор вошла статья о неучастии в союзах или блоках, «наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны». Гипотетически это может когда-нибудь помешать вступлению России в НАТО. Впрочем, если двери этой западной структуры и впрямь откроются для восточных стран-гигантов, туда скорее всего устремится и прагматичный Пекин.

В договоре зафиксировано стремление превратить границу между двумя странами в «границу вечного мира и дружбы». Относительно остающихся спорными 2% границы президент Владимир Путин заявил вчера на пресс-конференции в Кремле, что «Россия и Китай полны решимости урегулировать эти вопросы до конца», добавив: «Мы имеем конкретные сроки и договоримся по этим вопросам, как договаривались и по другим». Китайский лидер также сказал, что смотрит на проблему пограничного урегулирования оптимистически. Однако во имя дружбы кому-то в этом споре придется уступить, при этом отказ России от двух стратегически важных островов напротив Хабаровска представляется маловероятным.

Александр ЛОМАНОВ