Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
Кучма потерял лишние льготы
Леонид Кучма, второй президент независимой Украины, лишен дополнительных государственных льгот, предоставленных прежним правительством. Документ о предоставлении льгот был снабжен грифом «для служебного пользования». В субботу после трехчасовой дискуссии кабинет министров Украины счел распоряжение прежнего правительства «превышением полномочий».

Отныне Кучме не положена зарплата, равная зарплате действующего президента, -- около тысячи долларов с премиальными. У него отберут два автомобиля и госдачу, а также двух помощников, советника, четырех водителей, двух охранников, двух официантов, горничных и повара, которые должны были оплачиваться из государственного кармана.

Статус Кучмы, как и первого президента Украины Леонида Кравчука, будет определяться постановлением Рады от 1992 года. В 1992 году парламент был очень скуп. Леонид Кравчук получил пожизненное право на правительственный автомобиль, двух охранников и бесплатное медобслуживание. Госдача (как сетовал г-н Кравчук, в аварийном состоянии) была передана ему в пожизненную аренду. Пенсия первого президента составляет около 4 тыс. гривен (800 долл.). Заметим, что дополнительные льготы, выделенные его преемнику Кучме, Кравчук критиковал долго и пристрастно.

Глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев в беседе с корреспондентом "Времени новостей" сказал, что в решении правительства «доминировали мотивы уравнивания статусов президентов». По мнению г-на Карасева, «если новая власть и начнет уголовное преследование Леонида Кучмы, то этот шаг не будет связан с лишением экс-президента его пенсионных привилегий».

Оппоненты Кучмы требуют не просто лишить второго президента гособеспечения, а прямо отдать его под суд. «Бывший майор охраны президента Николай Мельниченко утверждает, что Кучма украл 10 млрд долл. из государственного кармана, -- заявил «ВН» глава парламентского комитета по расследованию убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко. -- Неужели при таких доходах экс-президент нуждается в государственной поддержке?».

Между тем закон, гарантирующий экс-президенту неприкосновенность, так и не был принят Радой. Кучма публично отказался от таких гарантий перед выборами нового президента.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине