Время новостей
     N°34, 01 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2005
Пространственное воображение
Украина еще подумает, нужно ли ей Единое экономическое пространство с Россией
В пятницу в Москве должно было пройти очередное заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Однако заседание решено перенести на месяц. Официальная причина -- новые украинские власти еще не успели познакомиться со всеми документами. Об этом объявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. «Разумеется, новому руководству Украины требуется дополнительное время для изучения того, что было наработано их предшественниками», -- пояснил министр. Тем более что, по его словам, украинский премьер Юлия Тимошенко подтвердила дальнейшее участие своей страны в этом проекте.

Торопить Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко никто не собирается. Ведь в процессе предвыборной агитации г-н Ющенко не раз говорил, что Украина будет ориентироваться на вступление в Евросоюз и максимально возможным уровнем интеграции с Россией является создание зоны свободной торговли. Собственно, она фактически и так уже действует. К тому же, и на это рассчитывают многие эксперты, в процессе изучения документов украинские власти могут проникнуться самой идеей Единого экономического пространства и оценить все его выгоды. И тогда будет больше работы по существу, а не политических спекуляций.

Впрочем, заверила «Время новостей» советник Министерства промышленности и энергетики, курирующего в российском правительстве вопросы экономической интеграции в СНГ, Ирина Мальцева, на перенесенной встрече планировалось обсуждать исключительно организационные вопросы. Во-первых, надо было познакомиться с новыми переговорщиками от Украины. Кстати, пока официально не объявлено, кто возглавит делегацию. Однако есть предположения как с российской, так и с украинской стороны, что это будет экс-премьер Украины Анатолий Кинах, занявший в правительстве г-жи Тимошенко должность вице-премьера. Второй вопрос касался организации работы экспертов.

На предыдущем заседании, проходившем аккурат между первым и вторым «вторым» туром президентских выборов на Украине, другие члены больше всего опасались, что в случае победы Виктора Ющенко Украина просто объявит о выходе из ЕЭП. И тогда вся идея построения экономического союза провалится. Пока такого объявления не последовало, хотя и уверенности в том, что Украина со временем не выйдет из процесса создания Единого экономического пространства, тоже нет.

Напомним, что соглашение о формировании ЕЭП было подписано в 2003 году Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном и предусматривает свободное перемещение внутри четырех стран товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Несмотря на то что создание ЕЭП идет уже третий год, пока проект не продвинулся дальше декларативных политических заявлений. Да и по сути своей ЕЭП является скорее проектом политическим, попыткой противостояния Евросоюзу на постсоветском пространстве в условиях, когда проект СНГ оказался явно нежизнеспособным.

И пока, на этапе открытия торговых рынков, создание ЕЭП выглядит более выгодным не для России, а для других участников процесса -- Украины, Белоруссии и Казахстана. Рост импорта в Россию из этих стран значительно опережает рост российского экспорта. Когда же речь пойдет об открытии рынков услуг и капиталов, тут российские компании смогут дать всем фору. Однако пока нет никакой ясности, получат ли они в результате такую возможность.

При этом данные всеукраинского опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии, свидетельствуют о том, что большинство жителей страны хотят попасть в Единое экономическое пространство. Вступление Украины в ЕЭП поддержали 58% опрошенных, еще 18,5% готовы поддержать, но только если это не помешает вступлению Украины в Евросоюз. В восточном и южном регионах поддержка ЕЭП достигла 77% и 76% соответственно. Лишь 10% всех респондентов категорически против вступления Украины в ЕЭП независимо от условий.

Тем временем генконсул Украины в России Николай Рудько заявил в пятницу в Санкт-Петербурге: «Жизнь хитрее любой теории, и жизнь требует воплощения идеи Единого экономического пространства между Россией и Украиной».

Вера СИТНИНА