Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Не хуже, чем у людей
В Омске хотят построить международный аэропорт
Омичи вознамерились составить конкуренцию новосибирскому аэропорту Толмачево, выполняющему выгодные заказы на обслуживание транзитных авиаперелетов Европа--Дальний Восток. С этой целью областная администрация решила завершить строительство аэропорта вблизи деревни Федоровка, в 40 км от Омска.

Как сообщил вице-губернатор Александр Луппов, областная администрация проведет тендер на строительство международного аэропорта, которое обойдется примерно в 150 млн долл. Заманивать инвесторов омичи будут пакетом акций будущего аэропорта.

Сейчас гражданские самолеты принимает аэропорт Омск-Центральный, находящийся в черте города. В 1988 и 2000 годах здесь произошли крупные авиакатастрофы, которые представляли большую опасность для жилых кварталов, расположенных вблизи взлетного поля. Поэтому еще в начале 90-х годов правительство приняло решение начать строительство нового аэропорта в Федоровке. Но очень скоро финансирование объекта из федерального бюджета было прекращено.

Тем временем у областных властей появилась коммерческая заинтересованность в завершении строительства. И было решено создать у себя перевалочную базу для самолетов Boeing с международных рейсов по маршрутам Европа--Азия. Но Омск-Центральный для этого не годится. И омские власти начали поиск инвесторов.

Представители администрации вели переговоры с американскими компаниями TMC и Parsons. В 1993 году был подписан контракт с Parsons на предоставление проектных и финансовых ресурсов. Однако американская сторона его разорвала. В 1996 году омичи начали лоббировать «индийский вариант». Был подписан протокол о намерениях между областной администрацией и индийской компанией Birla, которая готова была сдать аэропорт «под ключ». Предполагалось, что работами в Омске Индия погасит часть своего долга перед Россией, доставшегося в наследство от СССР. Однако омским властям не удалось заручиться поддержкой правительства.

Борис КУРКИН, Омск