Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
Хаджимба за кадром
Лидеры Абхазии делят портфели
В пятницу президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш произвел ряд кадровых назначений в правительстве. Были назначены вице-премьер и министр обороны, глава МВД и ряд министров экономического блока. Формирование кабинета привело к первому кризису во взаимоотношениях президента Багапша и вице-президента Рауля Хаджимбы -- непримиримых оппонентов, которых принудили объединиться российские посредники на выборах 12 января.

В декабре 2004 года во избежание гражданской войны в Абхазии приняли конституционный закон «О поручениях и полномочиях вице-президента», который основывался на «Соглашении о мерах по достижению национального согласия». По этим документам 40% мест в правительстве занимают кадры, подобранные вице-президентом, который курирует внешнюю политику и оборону. По кандидатурам министра внутренних дел и главе таможни согласия достичь не удалось. И эти посты заняли люди Сергея Багапша.

Рауль Хаджимба, не скрывая обиды, рассказал абхазским журналистам, что нарушены ранее заключенные соглашения, которые принимались для «полного понимания в обществе, стабильности и спокойствия». По его словам, «вместо того чтобы ставить друг другу палки в колеса, надо решать проблемы». Вместе с тем вице-президент пока не намерен покидать свой пост. В Тбилиси предсказывали, что наспех склеенный российскими посредниками дуэт не сможет действовать согласованно, так как стоящая за Хаджимбой политическая элита, имевшая влияние при бывшем президенте Владиславе Ардзинбе, постепенно будет вытесняться.

В новом правительстве почти нет старых кадров. «Хаджимба проиграл, -- заявил «Времени новостей» политолог Паата Закареишвили. -- Все большее влияние получают люди движения «Амцахара» («Родовые огни»), которые поддержали Багапша (здесь объединены ветераны грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992--1993 годов. -- Ред.). По его мнению, чтобы успокоить Москву, сторонники Багапша решили отдать ключевой пост вице-премьера и министра обороны Солтану Сосналиеву, который «будет проводником российской политики».

Кабардинец Сосналиев 12 лет назад, во время войны с Грузией, уже возглавлял абхазское военное ведомство, получил чин генерал-лейтенанта и звание Героя Абхазии. Участие в том конфликте на стороне Абхазии кавказских добровольцев от имени Конфедерации горских народов вообще сыграло значительную роль в ее победе. Кандидатура Сосналиева компромиссна: против нее не выступал Хаджимба, к боевым товарищам по «Амцахаре» генерал тоже близок.

«Симптоматично, что на пост министра обороны назначен тот же, кто был им во время войны, -- заявил «ВН» госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. -- Военная составляющая в Абхазии сейчас может возрасти. Очевидно и то, что российские ставленники сохранят контроль над военной сферой в Абхазии».

В интервью «ВН» представитель руководства «Амцахары», председатель комитета по обороне и безопасности парламента Абхазии Гарри Саманба сказал, что вряд ли «определенные разногласия» между Багапшем и Хаджимбой приведут к расколу в абхазском обществе. «Надеюсь, это уже пройденный этап», -- сказал он. Вместе с тем не стоит забывать, что именно г-н Хаджимба был фаворитом Москвы на недавних президентских выборах. Игнорируя этого политика, абхазские власти посылают российской стороне тревожный политический сигнал.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией