Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
Братиславские резервы
После Буша российский президент поговорил с Гашпаровичем
Лейтмотивом переговоров президента Владимира Путина с руководством Словакии в минувшую пятницу в Братиславе было экономическое сотрудничество. Владимир Путин лично пригласил словацких лидеров приехать в Москву на празднование 60-летия Победы. «Словакия всегда будет помнить ту важную роль, которую сыграла Россия в победе над фашизмом», -- заявил, принимая приглашение, премьер Словакии Микулаш Дзуринда. По его мнению, «визит президента Путина будет способствовать укреплению традиционно хороших отношений между двумя странами».

"Мы обсудили все вопросы и констатировали, что проблем между нашими странами нет", -- заявил президент Словакии Иван Гашпарович. Владимир Путин, впрочем, считает, что в отношениях между Россией и Словакией есть некоторые проблемы, связанные со вступлением последней в Евросоюз. Однако, как подчеркнул российский президент, ограничения во взаимодействии Москвы и Братиславы сведены к минимуму. "У нас достаточно энергично развиваются экономические связи, направления, где есть резервы -- совместная инвестиционная деятельность", -- отметил Путин. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг рекордной суммы в 3 млрд долл., сообщил российский президент, подчеркнув, что возможности наших стран много выше достигнутого уровня.

В Братиславе Путин неожиданно заявил, что российская нефтяная компания "Татнефть" заинтересована в покупке 49% акций словацкой трубопроводной компании «Транспетрол», ныне принадлежащих ЮКОСу. Впрочем, в ЮКОСе утверждают, что пока не ведут ни с кем переговоров о продаже своих зарубежных активов.

Перед началом официального визита в Словакию Владимир Путин встретился в Братиславе с президентом США Джорджем Бушем. В Европе продолжают анализировать итоги российско-американского саммита. В Словакии, принимавшей президентов, ведущая газета «Правда» вышла под заголовком «Довольно холодный братиславский мир». Газета отмечает, что «ни Буш, ни Путин не объявили в Братиславе новой «холодной войны». Подводя итоги саммита и предшествовавших ему бурных дискуссий о демократии по обе стороны Атлантики, газета констатирует: «Российско-американские отношения прошли испытание на честность».

Однако немецкая «Зюддойче цайтунг» по итогам саммита отметила: «Пока Буш и Путин делали публичные заявления о мирном сосуществовании, за их спинами происходило нечто вроде войны по доверенности». Конфронтация между Москвой и Вашингтоном нанесла бы ущерб и США, и всему миру, полагают в Германии. Так, «Франкфуртер альгемайне цайтунг» считает, что «Америке нужны Россия и российское руководство, открытое для диалога». При этом газета подчеркивает, что «без России любые усилия по предотвращению распространения оружия массового поражения обречены на провал».

«Ни Россия, ни США не готовы и не имеют намерения отказаться от своих позиций или как-то смягчить их», -- констатировала венгерская «Непсабадшаг». Главный итог саммита, по ее мнению, «довольно символическое послание: стратегический альянс против терроризма цел и невредим». Газета, однако, отмечает, что «Буш заговорил о разногласиях в понимании демократии в конце пресс-конференции и даже, хотел он того или нет, позволил себе реверанс в сторону Путина».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз