Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
Рижский бальзам для Платона Еленина
Борис Березовский заявил о себе с латвийской трибуны
В пятницу в Риге неожиданно объявился Борис Березовский. О его прибытии стало известно всего за полтора часа до пресс-конференции в гостинице "Ридзене". Березовский объявлен Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, однако никаких проблем с пересечением границы у него не возникло. Он прилетел в Ригу из Тель-Авива поздно вечером в четверг по выданному ему в Великобритании паспорту на имя Платона Еленина.

Борис Березовский заявил, что не предупреждал власти страны о визите, но при этом намекнул на наличие близких друзей в латвийской политической элите. Опальный олигарх поведал также, что его интересуют местный рынок недвижимости и СМИ. Цены на недвижимость в Риге и Юрмале растут, да и печатных СМИ в Латвии чрезвычайно много, в том числе на русском языке.

Официальной целью визита было ознакомление с деятельностью Фонда гражданских свобод, который работает в Латвии с 2001 года и помогает русскоязычному населению адаптироваться к реалиям новой свободной европейской Латвии. Березовский особо подчеркнул, что фонд помогал ветеранам Великой Отечественной войны, пожелавшим уехать из Латвии в Россию.

Обратившись к излюбленной теме критики Кремля, г-н Березовский адаптировал свои заявления к местной специфике. "Если бы на месте президента Путина был президент Ельцин, Россия уже давно бы признала факт оккупации Латвии", -- считает опальный олигарх, возложивший всю вину за ухудшение отношений России и Латвии на Москву. По мнению Березовского, признание Россией оккупации Латвии, на чем упорно настаивает Рига, очень помогло бы делу. "Как сталинский, так и гитлеровский режим принесли большое зло Латвии, и их надо поставить на одну линию", -- изрек г-н Березовский. Лучше всего, по его мнению, с этой задачей справится президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на торжествах по случаю Дня Победы в Москве.

Как заявил МИД России, в Риге Борису Березовскому "была предоставлена трибуна, которую тот использовал для грубых нападок на российское руководство". Однако председатель комиссии по иностранных делам латвийского сейма Александр Кирштейнс считает, что визит Березовского и невыдача его России на отношения двух стран никак не повлияет. Напротив, задержание Березовского только усложнило бы отношения между Великобританией и Латвией. "У Латвии нет основания для его выдачи", -- подчеркнул г-н Кирштейнс.

МИД Латвии заявил, что не комментирует визиты частных лиц. Премьер Латвии Айгар Калвитис оставил допуск в страну Бориса Березовского на усмотрение правоохранительных органов, подчеркнув, что это "вопрос правовой". Российский МИД также отметил правовую составляющую проблемы: «Не предприняв мер к задержанию Бориса Березовского, официальная Рига тем самым проигнорировала обязательства члена Интерпола и продемонстрировала свою ненадежность как партнера в борьбе с организованной преступностью».

Но правоохранительные органы Латвии думают иначе. Гунар Даболиньш, начальник Государственной пограничной охраны Латвии, а затем и министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс заявили, что человек по имени Борис Березовский, объявленный Россией в розыск, судя по документам, границу Латвии не пересекал. А внешнее сходство Платона Еленина с российским олигархом не основание для задержания.

В 17.00 в пятницу генпрокуратура Латвии получила от Генпрокуратуры России просьбу выдать Березовского. Но при этом обнаружила, что к просьбе не приложены очень важные документы, которые и запросила у российских коллег. Ответ не приходил долго. А уже вечером того же дня визитер вылетел в Лондон, хотя предполагалось, что он пробудет в Риге до субботы.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига