Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
«Динамо» ушло от погони
Волею календаря в очередном туре суперлиги сразу в двух матчах сошлись команды, которые являются одними из наиболее реальных претендентов на победу в чемпионате и занимают сейчас места в первой шестерке регулярного первенства: «Авангард» -- «Лада» и «Динамо» -- «Магнитка». Итогом этих поединков стал шестиочковый отрыв «Динамо» от ближайших преследователей.

Московская встреча вообще носила особый подтекст. Во втором круге в Магнитогорске в результате игрового столкновения с Александром Овечкиным тяжелую травму получил защитник хозяев Сергей Гончар, а через два дня «бело-голубые» дома разгромили своих принципиальных соперников со счетом 7:3. Так как тот матч являлся перенесенным с более позднего срока, очередного противостояния команд пришлось ждать почти четыре месяца.

Игра началась со стычки защитника «Динамо» Владислава Бульина и форварда гостей Федора Федорова. Каждый из них получил по 14 минут штрафа, включая десятиминутное дисциплинарное наказание. Удалений и после этой стычки было хоть отбавляй, а интрига матча жила лишь до 27 минуты. Героем встречи стал форвард «бело-голубых» Максим Афиногенов, который в течение четырех минут второго периода отдал две результативные передачи и эффектно забросил сам.

В матче между «Авангардом» и «Ладой» арбитр встречи Рафаэль Кадыров не засчитал два гола в ворота волжан. Одним из пострадавших стал чешский форвард омичей Яромир Ягр, который точно послал шайбу прямо над плечом финского голкипера тольяттинцев Юсси Маркканена. Впрочем, Ягр своего в итоге добился -- ближе к завершению второго периода чех восстановил равновесие в матче, а еще через пару минут окончательный счет установил другой бомбардир «Авангарда» -- Дмитрий Затонский. С 22 шайбами он вышел в единоличные лидеры среди снайперов, опередив долгое время возглавлявшего этот список динамовского чеха Павла Росу. Ягр остается лучшим по эффективности действий на площадке -- в среднем он набирает более одного очка по системе «гол плюс пас» за игру. На лицевом счету Яромира 15 шайб и 14 результативных передач в 25 поединках.

Наконец-то прорвало самого неудачливого форварда чемпионата Алексея Медведева из новокузнецкого «Металлурга». В прошлом сезоне он входил в тройку наиболее результативных игроков этой команды, а в нынешнем его клюшка была словно заколдованной. Выходя на лед в основном в четвертом звене, Алексей не мог забить 47 матчей подряд -- это настоящая трагедия для нападающего. И вот наконец-то и Медведев попал в объятия своих партнеров, открыв счет в игре с ЦСКА. Армейцы, потеряв форварда Александра Фролова, отданного в период дозаявок землякам из «Динамо», продолжают отчаянно бороться за место в заветной восьмерке. Победа над «Кузней» стала для «красно-синих» вторым подряд успехом на столичном льду, и команде Вячеслава Быкова до границы зоны плей-офф осталось всего лишь три очка вместо недавних семи.

Результаты матчей. Суперлига. 57-й тур. «Авангард» -- «Лада» -- 2:1, «Молот» -- «Сибирь» -- 1:2, ЦСКА -- «Металлург» (Нк) -- 3:2, «Северсталь» -- «Локомотив» -- 2:2, СКА -- «Спартак» -- 1:0, «Химик» -- «Салават Юлаев» -- 3:1, «Динамо» -- «Металлург» (Мг) -- 4:0. Лидируют: «Динамо» -- 113 очков (54 игры), «Лада» -- 107 (54), «Металлург» (Мг) -- 106 (54).

Владимир ИЛЬИН