Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
Официально
Президент

Поздравил патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Днем тезоименитства. «Ваша многолетняя плодотворная деятельность на посту предстоятеля Русской православной церкви является примером истинного подвижничества, верности избранному пути и пастырскому долгу», -- говорится в поздравлении.

Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ («Росстрой») Владимир Аверченко заявил на пресс-конференции, что закон о монетизации льгот не предусматривает их замены в обязательном порядке денежными компенсациями в сфере ЖКХ с 1 января 2005 года. Исключение, по его словам, составляют два субъекта федерации -- Республика Татарстан и Тюменская область, которые по собственной инициативе в качестве эксперимента решили осуществить у себя монетизацию льгот в сфере ЖКХ.

Министерство экономического развития и торговли России опубликовало обзор, согласно которому среднедушевые денежные доходы населения увеличились по сравнению с 2003 годом почти во всех субъектах Российской Федерации. В шести субъектах федерации они выросли более чем на 30%, говорится в докладе. Среднедушевой доход москвича в декабре 2004 года в десять раз превысил аналогичный показатель для жителя Ингушетии.

В Совете Федерации прошло обсуждение доклада о состоянии законодательства России по итогам 2004 года, с которым выступил председатель палаты Сергей Миронов. В дискуссии приняли участие представители Министерства юстиции, Генпрокуратуры, Конституционного и Высшего арбитражного судов. Спикер палаты выступил с критикой правительства России, которое, по его мнению, «злоупотребляет законодательной инициативой». В ходе обсуждения были затронуты и такие болезненные темы, как вопрос об отмене моратория на смертную казнь и принципа презумпции невиновности.

Одобренный Советом Федерации закон об ограничении розничной продажи и потребления пива не будет работать, пока не установят санкции за его невыполнение, заявил журналистам руководитель палаты Сергей Миронов. Он также предположил, что в отсутствие такой нормы будут поставлены «в сложное положение и правоохранительные органы, так как они не будут знать, как наказывать тех, кто продает и пьет пиво в неположенных местах».

Депутаты Госдумы, входящие в межфракционную группу по взаимодействию с сеймом Литвы, предлагают восстановить должность спецпредставителя президента по проблемам Калининградской области. Депутаты межфракционной группы решили подготовить официальное обращение на имя главы государства, в котором будет обосновано такое предложение.

По сообщениям информагентств и собственной информации