Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Почем отрава для народа?
Преподобный Уокер привез американцам кубинского яду
Американские поклонники Фиделя Кастро попытались преодолеть торговую блокаду Кубы необычным образом -- при помощи крысиного яда. Эта коммерческо-политическая операция случилась как раз в те дни, когда президент США Джордж Буш распорядился пресечь несанкционированные контакты американских граждан с революционным островом.

Препарат биорат выпускает кубинская государственная компания Labiofam, а на американский рынок его выбросил преподобный Лусиус Уолкер -- руководитель нью-йоркской экуменической организации «Священники за мир». С 1992 года Уокер организует так называемые «Караваны дружбы США--Куба», в составе которых привозит на остров представителей американской общественности и гуманитарную помощь. Прибыв на Кубу с двенадцатым по счету караваном, священник объявил, что домой вернется не с пустыми руками, а с биоратом. Уокер собирался раздать крысиный яд в бедных кварталах американских городов, чтобы продемонстрировать «встречный характер американо-кубинской солидарности». Кубинские биотехнологи создали свой яд на основе сальмонеллы и вирусов, поражающих саму эту бактерию. В результате, по утверждению изобретателей, получилась смесь, вызывающая повальный мор среди крыс, но безвредная для людей.

Три контейнера с этим чудо-средством американская таможня изъяла у делегации «Священников за мир» уже в глубине штата Техас. Сейчас таможенники выясняют, как препарат миновал границу США с Мексикой, через которую пацифисты возвращались с Кубы домой. По словам Уокера, он ясно сказал на границе, что везет крысиный яд, но таможенники не заинтересовались. Пресс-секретарь таможенной службы США Дэн Бойд назвал слова Уокера «абсолютно лживыми». По сведениям Бойда, преподобный и его спутники ввели пограничных таможенников в заблуждение, сказав им, что не имеют товаров, подлежащих декларированию.

В США биорат, как и практически любой другой кубинский товар, попадает под действие эмбарго, введенного в начале 60-х годов. Нарушители режима в соответствии с американским законом о торговле с врагом могут быть наказаны штрафом до полумиллиона долл. и тюремным заключением до 100 лет. Впрочем, Уокеру такая долгая отсидка, видимо, не грозит. Пресс-секретарь Бойд заявил, что конфискация кубинского яда не имеет ничего общего с политикой США в отношении Кубы. Официально биорат задержан потому, что его использование не разрешено эпидемиологической службой США.

В прошлую пятницу президент Джордж Буш распорядился ужесточить контроль за тем, чтобы его соотечественники не совершали туристических вояжей на Кубу под прикрытием гуманитарных акций типа «караванов дружбы» Уокера. Буш дал указание «максимально скрупулезно применять законы», определяющие, кому из американцев можно бывать в гостях у Фиделя Кастро, а кому -- нет. По неофициальным оценкам, остров посещают до 200 тыс. граждан США в год, и многие из них так или иначе нарушают режим торгово-экономической блокады Кубы.



Фидель устал

Впервые за 42 года пребывания на посту лидера Кубы Фидель Кастро, кажется, прислушался к указаниям врачей, пишет THE SUNDAY TIMES. После обморока во время одной из пространных речей 75-летний Кастро, как говорят, решил отдохнуть, передав часть обязанностей младшему брату Раулю, нынешнему министру обороны. Недавнее публичное выступление Фиделя продолжалось всего десять минут. Энергия кубинского лидера явно идет на убыль. Многие в Гаване полагают, что он серьезно болен и что 70-летний Рауль, портреты которого начали появляться на огромных щитах по всей Гаване, готовится взять власть в свои руки.

Михаил КУКУШКИН