Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Шведы разворачиваются в Дубне
Автозавод будет производить сетевое оборудование
Учрежденная шведскими предпринимателями и ЕБРР российская компания «Адваком» уже осенью начнет выпуск в подмосковной Дубне высококачественных компонентов для компьютерных сетей. Деньги нашлись у группы частных шведских инвесторов (1,3 млн долл.), шведского государственного инвестфонда Swedfund International AB (500 тыс. долл.) и Европейского банка реконструкции и развития (почти 1 млн долл.). Компания будет выпускать оборудование под собственной маркой и под маркой заказчиков. Конкуренты приветствуют появление нового российского игрока.

«Адваком» расположился на заводе, который раньше производил автомобильные ремни. Возглавит компанию Пер Страндквист. Он до 1998 года отвечал за продажи, в том числе и в России, оборудования норвежской компании NEK/CDT. А год назад г-н Страндквист принес в ЕБРР бизнес-план запуска завода в Подмосковье.

Бурно развивающейся экономике России требуется собственное производство высокотехнологичных сетевых компонентов, считает г-н Страндквист, и «Адваком» займет эту нишу рынка. Как сказал газете «Время новостей» директор по производству «Адвакома» Лейф Нюстром, у завода уже есть заказы от партнеров компании -- как российских, так и зарубежных. Впрочем, назвать их он отказался. Г-н Нюстром уверяет, что проект должен окупиться за три-четыре года.

Кроме того, «Адваком» будет выпускать свою продукцию под чужой маркой. Г-н Нюстром объяснил это тенденциями на мировом рынке hi-tech. Сейчас во всем мире многие высокотехнологичные предприятия предпочитают избавляться от собственного производства и прибегать к помощи сторонних производителей, таких как американская Solectron и сингапурская Flextronics. На российском же рынке места хватит всем, уверен Лейф Нюстром.

Согласен с ним и директор по связям с общественностью сетевого интегратора «АйТи» Дмитрий Ведев. По его словам, у «АйТи» уже есть двухгодичный опыт выпуска компонентов для компьютерных сетей как в Москве, так и в подмосковной Черноголовке. По мнению директора, этот рынок настолько емкий, что ни один отдельный производитель его не покроет. «АйТи» будет конкурировать с «Адвакомом», признает Дмитрий Ведев, но основная конкуренция развернется между российским и западным производством.

Роман ДОРОХОВ