Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
По пути в отставку
Руководитель «Мосэнерго» защищает «свое доброе имя»
Гендиректор столичной энергосистемы Александр Ремезов высказал вчера журналистам точку зрения на вопрос о своей отставке. По предложению главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса он может покинуть пост, но не согласен с названными причинами своего ухода. Г-н Ремезов считает, что проведенная в течение последнего месяца ревизия энергокомпании весьма тенденциозно оценивает деятельность менеджмента «Мосэнерго», и намерен защищать «свое доброе имя».

Гендиректор компании говорит, что уже составлен протокол разногласий, который будет разослан всем заинтересованным сторонам, и там будет дан ответ по каждому пункту проверки.

Менеджменту столичной энергокомпании инкриминируют упущение выгоды на сумму более 200 млн руб., сообщил г-н Ремезов. Первая и основная часть этой суммы складывается из покупки векселей у «Межрегионгаза» за 73% от номинала, а не за 67%, как указала ревизионная комиссия. Разница составляет 50 млн руб. Вторая часть -- покупка в лизинг автотранспорта. По расчетам комиссии, говорит гендиректор, нужно было брать кредит и покупать. О сумме упущенной выгоды в этом случае гендиректор энергокомпании умолчал. Третья часть -- страховая. «Мосэнерго» провело тендер и заключило договор с «Энергополисом». Ревизоры же посчитали, что таким образом выводятся средства в дружественную менеджеру структуру.

Информация о проверке, по словам Ремезова, уже направлена в правоохранительные органы. Однако до сих пор никаких претензий ни ФСБ, ни МВД, ни прокуратура, ни налоговые органы в адрес руководителей «Мосэнерго» не высказывали.

Член правления РАО Андрей Трапезников называет основной претензией к руководству «Мосэнерго» проведение операций по завышенным ценам: «Можно было покупать дешевле». Нельзя считать, что предъявляется эта претензия лично к г-ну Ремезову, сказал Трапезников, но по уставу гендиректор несет ответственность за хозяйственную деятельность. Вообще же в РАО, говорит он, сейчас начата кампания строгого бюджетирования средств, и во многих региональных энергокомпаниях будет проведена ревизия.

Николай ГОРЕЛОВ