Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
"Помогу воплотить в жизнь духовные ценности"
Самопровозглашенный патриарх Филарет готов возглавить все украинское православие
«Оранжевая революция» и смена власти на Украине, похоже, вдохновила самопровозглашенного Киевского патриарха Филарета (Денисенко) на очередную попытку добиться международного признания в православной среде. Обладатель патриаршей митры, повысивший себя в статусе в разгар парада суверенитетов начала 90-х и не сохранивший теплоту отношений с официальным Киевом в последний период правления Леонида Кучмы, решил воспользоваться сменой власти и вновь стать заметной фигурой на украинской политической сцене. На днях Филарет обратился к Виктору Ющенко с воззванием, в котором просил президента законодательно содействовать созданию на Украине собственной и полностью независимой от Москвы православной церкви.

Одновременно Филарет призвал Украинскую православную церковь Московского патриархата возобновить диалог об объединении в единую поместную церковь -- естественно, под своим началом. В своем обращении к промосковскому духовенству Филарет предложил «прекратить разжигание религиозной вражды и не разделять украинцев на каноничных и неканоничных, начать диалог по духовному возрождению украинского общества и согласно призыву власти помочь государству воплощать в жизнь духовные ценности». Желания Филарета вполне понятны -- под эгидой РПЦ на Украине сегодня существует около 7 тыс. приходов, что на порядок больше имеющегося в распоряжении самостийного Киевского патриархата. К тому же и патриархом его считают только в Киеве -- для других православных церквей мира он бывший митрополит и раскольник.

Борьба за православные приходы на Украине ведется уже 13 лет. Леонид Кравчук, провозгласивший независимость республики, в свое время поддержал местных иерархов в их стремлении отделиться от РПЦ. Занимавший в то время пост украинского экзарха при Московском патриархате Филарет убедил вначале Собор Русской православной церкви в необходимости дать ему широкую автономию, а затем объявил о полном выходе из состава Московского патриархата и попросил у Вселенского патриарха признания поддержавших его приходов и статуса автокефалии для Киевского патриархата. Свой шаг Филарет объяснял тем, что «свою автокефалию имеет каждая православная страна, и Украине не может быть отказано в ее исконном праве, тем более что в истории немало прецедентов признания новых церквей после распада империй».

Однако революционным планам новоявленного украинского патриарха так и не было суждено сбыться. Ни один православный патриарх, включая Вселенского в Константинополе, не может одобрить и признать раскольников, поскольку разрушение церковного единства считается большим грехом. А Московский патриархат не соглашался добровольно разделиться на две части -- российскую и украинскую. Сначала обиженная Москва, потерявшая часть приходов и паствы, пыталась просто не воспринимать всерьез Филарета, за которым к тому же еще с советских времен тянулся шлейф слухов о далеко не подобающем священнослужителю образе жизни. Но пять лет назад переговоры о воссоединении все же начались. При этом РПЦ жестко настаивала на том, что возглавить поместную церковь, к которой было предложено присоединиться и существовавшей с советских времен Украинской автокефальной православной церкви, должен иерарх, близкий Московскому патриархату. Примечательно, что порой участниками горячих межцерковных дебатов выступали и представители светской власти. Так, например, весной 2002 года позицию Москвы неожиданно поддержали левые депутаты украинского парламента. Они инициировали расследование генпрокуратурой деятельности Филарета Денисенко и даже почти добились отмены регистрации УПЦ Киевского патриархата. В разгоравшийся скандал пришлось вмешаться Госкомрелигии Украины, и непризнанная православным сообществом, но зарегистрированная государством церковь была сохранена.

Представители Московского патриархата убеждены, что последними действиями Филарет пытается доказать свою нужность новой украинской власти. И точно так же убеждены, что эти попытки опять закончатся безуспешно. «В первый же свой рабочий день новоизбранный президент Украины Виктор Ющенко счел важным для себя встретиться с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, -- напомнил корреспонденту «Времени новостей» секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. -- В ходе этой встречи президент заверил предстоятеля Русской церкви, в том, что государственное вмешательство во внутрицерковные вопросы на Украине будет исключено. И заявил, что такая линия будет основой религиозной политики новой украинской администрации».

По словам отца Николая, восстановление единства поместной церкви на Украине является для РПЦ несомненно желанным, но только в том виде, который предусматривают каноны православной церкви. Напомним, что ранее РПЦ поясняла, что для этого требуется покаяние раскольников и воссоединение с материнской церковью. При этом священнического сана Филарет Денисенко не получит. «На Украине уже существует пользующуюся широкой свободой внутреннего самоуправления УПЦ, которая и объединяет большинство православных верующих этой страны, -- пояснил протоиерей Николай. -- Ее предстоятель митрополит Киевский и всея Украины Владимир является авторитетным иерархом, который пользуется признанием и уважением всех православных поместных церквей мира».

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине