Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Людоеда оклеветали
Громкий процесс над «русской мафией» грозит обернуться пшиком
Новыми скандальными подробностями обрастает проходящий в Германии процесс над авторитетом Александром Бором по кличке Бульбаш или Тимоха, которого спецслужбы называют главой «русской мафии» за рубежом. На днях в связи с этим делом был допрошен другой не менее известный гангстер -- Иосиф Ройцис (Людоед). Он фигурировал в большинстве крупных расследований, связанных с преступными группировками из бывшего СССР, в том числе в деле BONY. Сейчас Людоед находится под следствием в Италии по обвинению в вымогательстве. Попутно он оказался одним из главных свидетелей в деле Бора, поскольку именно на его показаниях, якобы данных в свое время ФБР, держится значительная часть обвинений.

Александра Бора спецслужбы называют преемником Япончика, и, по их мнению, именно он после ареста Иванькова заправлял всеми делами бандитов из бывшего СССР в США. Несколько лет назад ФБР удалось внедрить своих агентов в его команду, а в 1999 г. последовали массовые аресты. Самому Бору удалось скрыться, однако вскоре его задержали в Мюнхене. Немецкие полицейские обвинили его в совершенном в 1991 г. убийстве Ефима Ласкина, который числился главарем «русской мафии» в Западной Европе. На начавшемся весной процессе были приняты беспрецедентные меры безопасности, включая бронированные перегородки в зале заседаний и снайперов на крыше.

Обвинения против Бора строились в основном на заключениях медэкспертов и показаниях тайных агентов ФБР. На месте убийства Ласкина были найдены выброшенный киллерами парик и носовой платок. На них обнаружены волосы и капли крови, принадлежащие, как полагают эксперты, именно Бору. Впрочем, адвокаты называют такие доводы сомнительными, особенно учитывая давность этой истории.

Проблемы образовались и с «кротами» ФБР. Вначале в связи с этим делом «всплыл» бывший зампредседателя ГТРК «Петербург 5-й канал» Михаил Сыроежин, который под фамилией Гесс был внедрен в группировку Бора, часто общался с авторитетом, помогал ему отмывать деньги, попутно сдавая информацию ФБР. Однако самого Сыроежина сейчас усиленно прячут, к тому же он является фигурантом ряда громких дел, в том числе о хищениях денег ГТРК.

Тогда представитель американского управления по борьбе с наркотиками Луис Кардинали заявил на суде под присягой, что располагает показаниями Ройциса на Бора. В начале 90-х Кардинали проводил операцию по поимке наркоторговцев, среди которых оказался и Людоед. Ройцис заключил стандартное соглашение со спецслужбами США и сдал немало своих коллег. В частности, он показал, что еще в 1992 г. встречался в Венгрии с Бором, и тот в разговоре признался, что убил Ласкина. Вскоре за удачную работу Людоеда отпустили, и он перебрался в Италию. А в 1999 г. уже местные спецслужбы задержали его по обвинению в вымогательстве. Спустя несколько месяцев Ройциса обвинили еще и в отмывании денег через BONY. Сейчас он до суда отпущен под залог.

Представители Германии хотели допросить Людоеда в Мюнхене, но за визит и показания он запросил несколько миллионов марок. Тогда немцы обратились за помощью в Италию и с местной полицией все-таки допросили Ройциса. Однако он неожиданно заявил, что впервые слышит о Боре, а показания Луиса Кардинали о сотрудничестве со спецслужбами назвал клеветой.

Александр ШВАРЕВ