Время новостей
     N°32, 25 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2005
Победа эмоций над разумом
«Челси» проиграл «Барселоне» в матче двух противоположностей
Перед стартом плей-офф Лиги чемпионов фаворитом ее считался «Челси». Но теперь акции английского клуба пошли вниз. Виной тому поражение от «Барселоны» -- в принципе ожидаемое, но от этого не менее сенсационное.

Встречались два лидера -- испанского и английского чемпионатов, две, несомненно, модные команды, пусть у каждой из них свое представление о стиле. «Барселона», предпочитающая нечто такое легкое и разноцветное, и «Челси», придерживающийся строгой, но в то же время элегантной классики. На этот раз эмоциональный подход к футболу возобладал над рациональным. Но это только первая часть спектакля: после двухнедельного антракта сюжет может развернуться совсем в другую сторону. «Челси» проиграл, наверное, потому, что в какой-то момент изменил самому себе, своим принципам. Вернее, не вся команда, а один игрок -- нападающий Дрогба. Позволив в какой-то момент увлечь себя азарту, он, имея уже желтую карточку, необоснованно пошел в жесткую борьбу с голкипером «Барсы» и был тут же удален.

К тому времени команда Моуринью вела со счетом 1:0. «Барселона» пропустила типичный для себя гол: Лэмпард одним пасом отрезал всю оборону каталонцев, а прострел Даффа замкнул защитник хозяев Белетти, отправивший мяч в свои ворота. Но вскоре после того, как «Барселона» получила численное преимущество, счет сравнялся, а затем хозяева и вовсе вышли вперед, завоевав небольшое преимущество перед ответным матчем.

«Жозе Моуринью многого достиг и по праву считается тренером высшего класса, но сегодня он проиграл, -- сказал после игры главный тренер «Барселоны» Франк Райкаард. -- Лондонцы забивают не так много, зато играют очень организованно. Очень рад за своих футболистов, хотя мы обязаны были забивать больше, ведь «Барселона» создала столько голевых моментов. Хотя нам, несомненно, помог тот факт, что «Челси» остался в меньшинстве».

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью отказался от общения с прессой после своего поражения. Однако руководство «аристократов» выступило с заявлением, в котором отметило, что подаст в УЕФА протест на инцидент в перерыве матча, когда главный тренер «Барселоны» Франк Райкаард о чем-то беседовал с арбитром Андерсом Фриском. Сам Райкаард с удивлением воспринял это известие: «Не понимаю, что так разозлило представителей «Челси». Я разговаривал в Фриском в дружелюбной манере, сказал, что рад его видеть, немного поговорили об игре. Мне даже интересно, на что именно подаст протест лондонский клуб. Удивительно, что после матча «Челси» устроил скандал из ничего».

Матч с участием прежней команды Моуринью «Порту» должен был вызвать неподдельный интерес у болельщиков московского «Динамо». Причем они должны были болеть против португальцев, благодаря активности Алексея Федерычева ставших чем-то вроде поставщика игроков для «Динамо». Сейчас в «Порту» играют два потенциальных динамовских новичка -- Коштинья и Манише. Если не оба, то хотя бы один из них может появиться в Москве, если «Порту» вылетит из Лиги чемпионов. Пока все для «Динамо» идет неплохо. Действующий обладатель Кубка чемпионов в домашнем матче с «Интером» сыграл вничью -- 1:1. Учитывая, что «Интер» в чемпионате не проиграл вообще ни одного матча, Коштинья и Манише могут уже закупать теплые вещи для переезда в Россию.

Впрочем, нынешний наставник «Порту» Жозе Кусейру не унывает: «Наши шансы на выход в четвертьфинал остались прежними. Мы даже в этом матче иногда явно переигрывали соперника. Но в концовке из-за чрезмерного желания забить победный гол действовали менее организованно. Мы играли сердцем, а не головой».

Очень хорошего для себя результата добилась и другая итальянская команда. На выезде даже без травмированного Андрея Шевченко «Милан» обыграл «Манчестер Юнайтед». Все решила ошибка английского вратаря Кэролла, который отбил удар перед собой, а набежавший Креспо отправил мяч в ворота. «Мы сделали только полдела, -- заявил главный тренер «Милана» Карло Анчелотти. -- Нашей главной задачей было забить гол на выезде, но мы смогли еще сдержать и натиск соперника. Но расслабляться рано. Я уверен, что Фергюсон по-прежнему надеется на победу в Лиге чемпионов».

Ну а больше всех удивил французский «Лион». Этот клуб, раз за разом побеждая в чемпионате Франции, в Лиге чемпионов каждый год выступает все лучше и лучше. На этот раз в планах французов -- полуфинал самого престижного турнира. И эта цель не выглядит недостижимой. Во всяком случае после победы над «Вердером» в гостях со счетом 3:0 главный тренер «Лиона» Поль Ле Гуэн может присматриваться к своим будущим соперникам по четвертьфиналу.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Порту» -- «Интер» -- 1:1 (Кошта 61 -- Мартинс 24), «Барселона» -- «Челси» -- 2:1 (Лопес 67, Это'О 73 -- Беллетти 33-автогол), «Манчестер Юнайтед» -- «Милан» -- 0:1 (Креспо 78), «Вердер» -- «Лион» -- 0:3 (Вильторд 9, Диарра 78, Пернамбукану 80).

Андрей ВДОВИН