Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Скажи Сhase!
Сливаются старейшие банки США -- Chase Manhattan и J.P. Morgan
В США объединяются два старейших банка страны: вчера мировые информационные агентства красной строкой выдали информацию о скором слиянии американских Chase Manhattan Corp.и J.P. Morgan & Co., основанных в 1862-м и 1877 годах соответственно. До недавнего времени J.P.Morgan вел переговоры о продаже своих акций Deutsche Bank. Однако эта сделка так и не осуществилась.

По сведениям, поступившим от обоих американских банков, покупка J.P. Morgan & Co. -- дело решенное. Во вторник вечером советы директоров той и другой стороны согласовали окончательную схему слияния: акционеры Chase Manhattan обменяют акции своего банка на акции J.P. Morgan в соотношении 1 к 3,7. В результате этой сделки, суммарная стоимость которой оценивается в 36 млрд долл., будет образовано третье по величине активов банковское объединение в Америке после Citigroup Inc. (величина активов -- 800 млрд долл.) и Bank of America Corp. (680 млрд долл.). Новый банк, величина активов которого должна составить 675 млрд долл., получит название J.P.Morgan Chase & Co.

Следует отметить, что практически все руководящие посты в нем достанутся представителям Chase Manhattan: президентом станет нынешний глава Chase Manhattan Вильям Хэррисон, в совет директоров войдут восемь представителей Chase Manhattan и пять -- J.P. Morgan.

Оба банка имеют в России свои "дочки". Но если ООО "Чейз Манхеттен Банк Интернешнл" работает в нашей стране еще с 1993 года, входит в первую тридцатку российских банков и, как говорится, "широко известен в узких кругах", то "дочка" J.P. Morgan начала операции лишь в 2000 году. Как сообщил вчера агентству АК&М один из руководителей московского J.P. Morgan, российские подразделения этих двух банков будут объединены в течение ближайших двух месяцев. "Во всяком случае все принципиальные решения будут приняты к началу декабря", -- пояснил он.

Артем ЛЕБЕДЕВ