Время новостей
     N°32, 25 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.02.2005
"Как бы кто ни верещал"
Новый брянский губернатор атакует газеты старого
Вчера помощник полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко Вячеслав Хижняков приехал в Брянск, чтобы урегулировать конфликт между новым губернатором области единороссом Николаем Дениным и главными редакторами шести региональных газет. Г-н Хижняков в «закрытом» режиме провел переговоры с взбунтовавшимися редакторами районных газет, губернатором Дениным и депутатами Брянской облдумы. Присутствовавший на встрече редактор новозыбковского «Маяка» Николай Пожиленков утверждает, что г-н Хижняков пока не составил окончательного мнения о проблеме, но в целом на стороне опальных редакторов.

Причиной переполоха в полпредстве стали попытки брянского областного руководства сместить шестерых редакторов районных изданий, поддерживавших во время губернаторской кампании главного соперника г-на Денина -- коммуниста Юрия Лодкина, бывшего на тот момент губернатором Брянской области. Юрий Лодкин, будучи профессиональным журналистом, понимал силу печатного слова и совокупного тиража в 110 тыс. экземпляров в глубинке, «районки» очень любил. Они ему отвечали взаимностью. Тем более что при бывшем губернаторе у каждого редактора была персональная «Волга» и зарплата на уровне замглавы района. В 2004 году областной бюджет потратил на районные газеты около 23 млн рублей.

Новую администрацию, состоящую преимущественно из представителей «Единой России», не устаивала пролодкинская позиция районных газет и размеры бюджетных дотаций на их содержание. За непокорные областные СМИ было решено взяться всерьез: на пресс-конференции в начале января Николай Денин заявил, что надо прекратить бездумное дотирование районных газет, а сами «районки» назвал «брехунками», отметив, что впредь они должны писать только правду. Его поддержал заместитель губернатора по связям с регионами и СМИ Анатолий Теребунов. Он заявил, что менять надо более половины редакторов, а их раздутое самолюбие «выжигать, не оглядываясь ни на что, как бы кто ни верещал». В конце января шести редакторам районных газет (Владимиру Селезневу («Труд», Клинцы), Николаю Пожиленкову («Маяк», Новозыбков), Юрию Раханскому («Унечская газета», Унеча), Николаю Шкурманову («Вперед», Погар), Наталье Красносельской («Деснянская правда», Брянский район), Николаю Наумцеву («Мглинские вести», Мглин) было предложено написать заявление по собственному желанию. В противном случае им пообещали «найти какие-нибудь иные правовые или административные методы». Журналисты не сдались и заявили, что если давление продолжится, они будут пикетировать администрацию области и даже объявят голодовку.

После того как осуществить административный наезд не удалось, было решено действовать более изысканными аппаратными методами, в частности провести переаттестацию главных редакторов всех областных СМИ. Официальным поводом для переаттестации объявлен «переход на новые условия работы» -- приведение областного законодательства в соответствие с федеральным, которое запрещает региональным органам власти напрямую регулировать вопросы поддержки прессы и типографий. Неофициальный повод -- низкий профессиональный уровень руководителей газет. Однако мятежные редактора, сказавшись больными, на переаттестацию не пришли, но продолжили борьбу со своими гонителями. В ход пошли обращения с жалобами на политические притеснения российскому президенту и комиссару по правам человека Евросоюза Альваро Хиль-Роблесу. Как показали дальнейшие события, небезосновательно рассчитывали опытные журналисты и на солидарность коллег по цеху.

Тележурналисты НТВ, явившиеся на аттестационную комиссию, не только вызвали изрядный переполох в областном комитете по печати, телерадиовещанию, но и стали гарантией безопасности для опальных журналистов. Энтэвэшники встретились с Николаем Пожиленковым и пустили "проновозыбковский" сюжет в общероссийский эфир. После сюжета появилась информация, что Георгий Полтавченко позвонил г-ну Денину и настоятельно рекомендовал завершить дело миром. По всей видимости, телефонной беседы оказалось недостаточно, и г-ну Полтавченко пришлось отправлять в Брянск для переговоров своего эмиссара Вячеслава Хижнякова.

Екатерина ГОРДЕЕВА