Время новостей
     N°31, 24 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.02.2005
Повальные аресты россиян
Накануне выборов Кишинев депортирует иностранных политтехнологов
Вчера первый замминистра внутренних дел Молдавии Владимир Ботнарь сообщил, что «в период с 12 по 22 февраля во время проведения операции "Розыск" были задержаны 82 гражданина России». По его словам, они «пребывали в стране с нарушением паспортного и иного режимов». В числе задержанных две россиянки -- сестры Елена и Ольга Ромащенко. Их дело ведет молдавская Служба информации и безопасности (СИБ). Как сообщил корреспонденту "Времени новостей" руководитель ее пресс-отдела Виталий Бурзаковский, срок содержания россиянок под стражей продлен до десяти суток.

Как сказал «Времени новостей» советник-посланник посольства России в Молдавии Юрий Мордвинцев, содержащихся в СИБ сестер Ромащенко на днях посетил представитель консульского отдела. Разумеется, условия содержания женщин под стражей не курортные, но в целом у сестер жалоб нет.

Молдавские спецслужбы задержали Елену и Ольгу Ромащенко 18 февраля на съемной квартире, в которой, как сообщалось, нашли свыше 300 тыс. долл. и 77 тыс. евро. В тот же день были задержаны и высланы из Молдавии еще 17 человек из России, Украины и Казахстана. Как заявил директор СИБ Ион Урсу, все они занимались незаконным мониторингом избирательной кампании, вели слежку за кандидатами в депутаты от правящей партии коммунистов, отслеживали маршруты движения кортежа президента Владимира Воронина, а также организовали сеть для подкупа членов избирательных комиссий. В отношении сестер Ромащенко возбуждено уголовное дело по обвинению в контрабанде крупных денежных сумм. До завершения следствия, как уточнили корреспонденту "Времени новостей" в СИБ, по этому делу комментарии давать нельзя.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров недоволен тем, что официальный Кишинев до сих пор не информировал Москву, «в чем провинились эти граждане, кроме обнаружения у них крупных денежных сумм». "Налицо явная предвзятость в отношении российских представителей, особенно на фоне заметной в последние месяцы в Молдавии активности экспертов по избирательным кампаниям из других стран", -- считают на Смоленской площади.

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил вчера, что высланные из Молдавии накануне выборов граждане России "содействовали ведению избирательной кампании блоков "Демократическая Молдова" и "Патрия-Родина", а также Общественно-политического движения "Равноправие". Премьер добавил, что еще и власти Приднестровья "выделили 40 млн долл. на финансирование предвыборной кампании оппозиционеров и дестабилизацию ситуации в Молдавии в канун выборов". Однако президент Молдавии Воронин все же уточнил, что "не видит связи между российскими властями и задержанными по обвинению в незаконном участии в предвыборной кампании российскими гражданами".

Руководители местных оппозиционных партий отрицают, что высланные россияне каким-то образом работали на них, поэтому выступать против их депортации не собираются. Акцию в поддержку россиянок Ромащенко, «попавших в застенки СИБ вследствие провокационных предвыборных мероприятий молдавских спецслужб, которые направлены против России и призваны обеспечить нынешнему руководству одобрение и поддержку Запада», готовит только региональное отделение нацболов. Об этом «Времени новостей» сообщил один из лидеров этой организации Евгений Шаларь.

По словам одного из лидеров оппозиционного союза «Патрия-Родина» Валентина Крылова, все эти истории с высылками россиян -- свидетельство нервозности властей, нарастающей по мере приближения парламентских выборов 6 марта. Поступи Кишинев так в отношении граждан США, реакция Вашингтона была бы немедленной и жесткой. Но и рекомендации по поводу введения санкций, принятые российской Госдумой, могут иметь самые серьезные и печальные последствия для здешнего населения, считает г-н Крылов. Впрочем, лидер Приднестровья Игорь Смирнов приветствовал вчера возможные экономические санкции России в отношении Молдавии. "Я хорошо понимаю, что эти меры могут создать большие трудности для молдавского народа, но, наверное, нет другого пути, чтобы привести в чувство власти этой страны", -- сказал г-н Смирнов.

Кроме того, в отношениях между Молдавией и Россией появился еще один повод для разногласий. Москва недовольна тем, что на парламентских выборах 6 марта не будет наблюдателей собственно от СНГ. Кишинев парирует это тем, что наблюдатели из СНГ все-таки будут, но не отдельной группой, а в составе групп наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев