Время новостей
     N°124, 16 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2001
Подождем 2025-го
Пенсионная система будет модифицирована
Дума узаконила концепцию президентской пенсионной реформы, одобрив под занавес весенней сессии в первом чтении три президентских законопроекта. Осенью думцам предстоит не только доработать эти законы, но и одобрить еще три, чтобы реформа российской пенсионной системы стартовала с 1 января будущего года. Депутаты, конечно, вольны вносить в проекты любые поправки. Но как бы они ни правили законы, суть реформы или, как выразился глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов «модификации пенсионной системы», не изменится.

Пенсии после реформы будут состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая пенсия будет выплачиваться из федерального бюджета, за счет 28% с фонда зарплаты, которые пока полностью платятся в ПФ всеми предприятиями в виде социального налога. С будущего года половина их -- 14% -- будут поступать в казну. При этом базовая вместе со страховой, как это заложено в законопроекты, будут составлять всего лишь 50% средней зарплаты, которую человек имел до выхода на пенсию. Сейчас размер пенсии варьируется от 55 до 75% средней зарплаты в зависимости от трудового стажа.

Возможно, пенсии в будущем станут расти за счет накопительной части, которая будет превращаться в инвестиции и прирастать инвестиционными доходами. С будущего года на накопление будут уходить 2 из 28% взноса в ПФ, через три года -- 6%. Но как будут инвестироваться эти деньги и какой доход от них можно ожидать, пока неизвестно: закон об этом в Думу еще не поступал.

На самом деле одной из главных продекларированных целей пенсионной реформы был вывод экономики из тени. В настоящее время предприятиям проще платить зарплату «серым» или «черным» способом (конверты с деньгами, страховые схемы и т.д.), нежели полностью уплачивать за работника пенсионный взнос. Авторы реформы полагают, что именно накопительная часть подтолкнет работников к тому, чтобы выводить свою зарплату из тени. Так бы оно и было, если бы работники вынуждены были платить эти 2% на накопление из своей зарплаты. Но платить будут по-прежнему только «хозяева», которых по логике не должна интересовать судьба их работников в старости.

Задуманный переход от нынешней распределительной системы к накопительной во многом определяется интересами трех ведомств. Пенсионный фонд застрахует себя от любых финансовых потрясений: денег в нем всегда будет хватать для того, чтобы платить пенсии без задержек. Облегченно вздохнут в МЭРТ: в стране наконец-то появятся «длинные» и «дешевые» кредиты. И возрадуется Минфин, получив в федеральную казну половину тех денег (как минимум 230 млрд руб.), которые пока в виде социального налога напрямую уходят в ПФ. При этом неизвестно, что получат пенсионеры, когда реформа завершится в 2025 году. Проект реформы разрабатывался почти год. Но никто ни в одном из ведомств, причастных к реформе, так и не дал гарантий, что через 24 года на пенсию можно будет прожить.

Виктор ХАМРАЕВ