Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Приморцы считают убытки
Ущерб от тайфуна «Пропирун», пронесшегося над Приморьем в первых числах сентября, по предварительным данным, превышает 113,3 миллиона рублей. Об этом корреспонденту газеты "Время новостей" сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Приморского края. На сегодняшний день на ликвидации последствий стихии работают более трехсот человек и 100 единиц техники.

По данным МЧС, к вечеру воскресенья общая площадь затопления по-прежнему превышала 110 квадратных километров. Из 90 подтопленных домов эвакуированы почти 500 человек. Повреждены или разрушены полностью 54 моста и более 320 километров дорог.

В горняцком поселке Липовцы «Пропирун» затопил подвал участковой больницы, и она двое суток оставалась без электроэнергии: произошло замыкание проводки. А неподалеку от Липовцев в реку были смыты несколько опор высоковольтной линии электропередачи. Это привело к тому, что восемь суток без света провела отдаленная застава «Золотая» на российско-китайской границе. Впрочем, по словам старшины заставы Виктора Черепанова, пограничники «продолжали нести службу по охране государственной границы, а в свободное время устраняли последствия разгула стихии».

Тайфун, сопровождавшийся ураганным ветром и проливным дождем, обрушился на Приморский край 1 сентября, причем местные синоптики только за сутки объявили о наступлении стихии и дали штормовое предупреждение. В результате, например, жители города Спасск-Дальний не успели привести в порядок свои жилища, пострадавшие от августовского наводнения, как на них вновь обрушилась беда. Тайфун заставил только что спустившихся с крыш людей вновь туда забраться.

Что же касается восстановительных работ, то они могут быть закончены к концу октября, и только тогда станет ясна окончательная сумма нанесенных стихией убытков.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток