Время новостей
     N°30, 22 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2005
Нет такого слова "джамаат"
Владимир Путин приказал МВД не использовать терминологию террористов
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев вчера доложил Владимиру Путину о результатах последней спецоперации в Нальчике -- об уничтоженных и захваченных боевиках и о найденном тайнике оружия. В целом президент положительно оценил кабардино-балкарскую операцию. Но потребовал от МВД, прокуратуры, ФСБ «отработать все хвосты» при расследовании этого дела и не использовать терминологию террористов.

Г-н Нургалиев, как передала пресс-служба президента, приступил к докладу с рассказа о том, как операция началась: «Была получена информация, что руководством бандподполья была поставлена предметная задача карачаевскому «джамаату» в проведении серий диверсионно-террористических актов в России. У нас имелось два адреса...» «Только не надо употреблять их терминологию: джамаат какой-то, -- прервал президент докладчика и порекомендовал называть преступников своими именами. -- Бандиты -- они и есть бандиты. Я рассчитываю, что вы до конца отработаете все хвосты, которые могут появиться в ходе расследования этого дела, отработаете вместе с прокуратурой и ФСБ. В целом это должно позитивно повлиять на ситуацию в регионе. И пожестче с ними, пожестче».

По данным г-на Нургалиева, озвученным у президента, трех задержанных и трех уничтоженных в Нальчике боевиков подозревают в причастности ко многим терактам -- взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также взрыву у станции метро «Рижская» в столице минувшей осенью. Трое пособников боевиков -- две женщины и мужчина -- были задержаны в Нальчике в ночь на 19 февраля на улице Добровольского, а на соседней улице Шогенцукова в одной из квартир жилого дома были заблокированы еще три боевика. На предложения сдаться боевики отвечали автоматными очередями. В воскресенье утром начался штурм, в ходе которого был применен разрешенный газ «Черемуха-7». У захваченных на Добровольческой улице изъяли 18 книг ваххабитского толка и пистолет Макарова, по предварительным данным, похищенный со склада МВД Ингушетии во время нападения 22 июня 2004 года. Также при обыске в гараже неподалеку оперативники обнаружили тайник со взрывчаткой.

Впрочем, в самом Нальчике вчера никто с уверенностью не мог сказать, кто же на самом деле был арестован и убит милиционерами. По данным МВД республики, личности террористов уже установлены. В убитых в квартире на улице Шогенцукова якобы опознаны житель Волгодонска Ростовской области Виктор Сенченко (1978 г.р.), уроженец Грозного Игорь Луканин (1975 г.р.) и 31-летний Аслан Темирбулатов из Карачаевска. Одна из арестованных женщин, по словам оперативников МВД КБР, -- 29-летняя Мадина Кочкарова, сожительница террориста Николая Кипкеева, взорвавшегося в августе прошлого года вместе с шахидкой-смертницей возле метро «Рижская».

Но в прокуратуре Кабардино-Балкарии вчера сообщили, что на самом деле у бандитов были изъяты десять паспортов российского образца на разные фамилии, в том числе на Сенченко, Луканина и Темирбулатова. И подлинность этих документов в прокуратуре пока вызывает сомнение. «Удостовериться, они это или не они, мы сможем только после судебно-медицинской экспертизы. Тела сильно обгорели, поэтому потребуется идентификация», -- сообщил вчера зампрокурора Кабардино-Балкарии Замир Мисроков. В прокуратуре лишь осторожно подтвердили факт задержания некоей Мадины Кочкаровой, сообщив, что следователи занимаются проверкой личности женщины и ее возможной связи с Кипкеевым.

Татьяна ГРИЦЕНКО