Время новостей
     N°29, 21 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2005
Летучий норвежец
Бьорндален отлучился с лыжных гонок за «золотом»
Вчера в Поклюйке завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. Это были последние ответственные старты перед чемпионатом мира, который состоится 5--13 марта в Хохфильцене (Австрия). Результаты гонок первенства планеты пойдут в кубковый зачет, а финальный этап этих престижных состязаний намечен на 16--20 марта в Ханты-Мансийске.

Итоги соревнований в Словении выглядят обнадеживающе для россиян. Николай Круглов одержал первую в карьере победу -- он первым пересек финишный створ в гонке преследования на 12,5 км. Вслед за Кругловым дистанцию закончил Сергей Рожков, который днем ранее также праздновал серебряный успех в десятикилометровом спринте. В активе женской команды -- «бронза» Ольги Зайцевой в пурсите и «серебро» Ольги Пылевой в гонке на 12,5 км с массовым стартом.

Наши девушки в воскресенье стреляли метко (одна неточность у Пылевой и две у Зайцевой), но долго целились на огневых рубежах, неоднократно меняя изготовку винтовки. Возможно, причинами тому были сильный снегопад и желание россиянок действовать наверняка. У Пылевой был шанс уйти лидером гонки с заключительного стрелкового рубежа, но она им не воспользовалась, дрогнув в самый последний момент. Зайцева же упустила возможность попасть в призовую тройку. На последний круг она отправилась, отставая от Вильхельм всего на три секунды, однако ходом уступила немке еще порядка десяти секунд.

У представительниц прекрасного пола этап прошел под знаком полного превосходства француженки Сандрин Бэйли -- она победила во всех трех дисциплинах. Подобное в нынешнем сезоне никому не удавалось. Ольга Пылева не выдержала тяготившего, по ее собственному признанию, бремени лидерства в общем зачете Кубка мира. Хуже всего она выступила в спринте -- только 15-е место. Пылеву на верхней строчке индивидуальной классификации лучших биатлонисток планеты сменила немка Кати Вильхельм. Рыжеволосая германская спортсменка набрала 657 очков. Пылева отступила на вторую позицию -- 652 балла, на третьей строчке находится Бэйли -- 640.

Продолжает удивлять своей неуемной энергией многократный олимпийский чемпион норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Он вроде бы не планировал выходить на трассу в Словении, отправившись на чемпионат мира по лыжным гонкам в Оберстдорф. Там в гонке на 15 км свободным стилем Бьорндален занял высокое 11-е место, а потом заскучал по биатлону, сел в машину и прикатил в Поклюйку. Вчера норвежец победил в масс-старте с огромным преимуществом -- он поразил все 20 мишеней и «привез» своему основному сопернику французу Рафаэлю Пуаре минуту с небольшим. Теперь Оле-Эйнар направляется обратно в Германию, где собирается принять участие в гонке на 30 км. Третьим в масс-старте финишировал норвежец Стиан Экофф, лучшим из россиян был Иван Черезов. Несмотря на три промаха, за счет быстрого бега по дистанции он показал шестой результат, уступив всего лишь девять секунд чисто отстрелявшемуся ветерану немецкой сборной Свену Фишеру.

Параллельно с этапом в Поклюйке в Новосибирске проходил чемпионат Европы. Как правило, в этих соревнованиях принимают участие биатлонисты второго эшелона, но хозяева стараются выставить несколько сильных участников. Главный тренер сборной России Валерий Пальховский откомандировал в Сибирь трех стреляющих лыжников из основного состава национальной команды (Светлану Ишмуратову, Анну Богалий и Павла Ростовцева) и отправился на чемпионат Европы сам. Россияне выиграли ровно половину наград высшего достоинства в гонках среди взрослых спортсменов. «Золото» у мужского и женского эстафетных квартетов, у Ишмуратовой в индивидуальной гонке на 15 км и у ее тезки Черноусовой в спринте. Начало стартов в Новосибирске неоднократно приходилось переносить на более позднее время суток и даже на другой день. По регламенту, принятому Международным союзом биатлонистов, гонки нельзя проводить при температуре воздуха ниже 20 градусов по Цельсию. А в Новосибирске столбик термометра, особенно в утренние часы, неоднократно опускался к отметке минус 22--25 градусов.

Владимир ИЛЬИН