Время новостей
     N°29, 21 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2005
Официально
Президент

Подписал указ «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров». Указом с 1 марта 2005 года устанавливается ежемесячная доплата к пенсиям, назначенным в соответствии с законом от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в размере 240 рублей.

Правительство

Утвердило положение о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу (ФСФМ) адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг. Данное постановление связано с мерами по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Ведомства

Министерство финансов России воссоздало в своей структуре департамент, курирующий вопросы финансирования социальной сферы и науки. Созданный в ходе административной реформы объединенный департамент бюджетной политики в отраслях экономики и социальной сферы Минфина теперь снова разделен на два департамента: департамент бюджетной политики в отраслях экономики и департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки.

Потери федерального бюджета от теневого оборота алкогольной продукции составляют 60 млрд. руб. в год, заявил министр сельского хозяйства России Алексеев Гордеев. По его словам, эта сумма в два раза превышает годовой объем поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета.

Государственная дума

На пленарном заседании в пятницу приняла постановление «О досрочном освобождении от должностей аудиторов Счетной палаты России». Депутаты приняли решение досрочно освободить от должностей аудиторов Владислава Игнатова, Александра Кушнаря, Николая Локтионова, Александра Пискунова, Михаила Суркова и Сергея Шохина. Парламентарии рекомендовали депутатским объединениям внести свои предложения о кандидатах на должности аудиторов до 7 марта.

Отклонила законопроект, предполагающий монетизацию льгот членов правительства. С инициативой внесения соответствующих поправок в конституционный закон «О правительстве России» выступил член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов.

По сообщениям информагентств и собственной информации