Время новостей
     N°29, 21 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2005
Процедурный ответ
Николай Виноградов стал первым "правильно" назначенным губернатором
18 февраля законодательное собрание Владимирской области утвердило губернатором действующего главу региона Николая Виноградова. Г-н Виноградов стал третьим российским губернатором, избранным по новому закону. И первым в России главой региона, прошедшим процедуру согласования от начала и до конца.

Согласно принятым в конце 2004 года поправкам к законам "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" главы регионов утверждаются региональными парламентами по представлению президента. Предложения по кандидатурам вносятся полпредами президента главе кремлевской администрации не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора. Президент, пользуясь своими полномочиями, вправе отвергнуть все предложенные полпредом кандидатуры и назначить своего кандидата. Впрочем, губернаторы могут и не дожидаться окончания своих полномочий, досрочно подав заявление о доверии на имя президента. Именно так поступили уже переназначенные губернаторы Приморского края Сергей Дарькин и Тюменской области Сергей Собянин.

У г-на Виноградова срок полномочий истекал 21 марта 2005 года. Поэтому полпред президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгий Полтавченко стал первопроходцем в деле составления списков кандидатов на губернаторский пост. Чтобы сделать правильный выбор, г-н Полтавченко приехал во Владимир и проконсультировался с членами законодательного собрания. В результате он предложил президенту двух кандидатов -- действующего главу региона Николая Виноградова и главного федерального инспектора Геннадия Веретенникова. Впрочем, во Владимире никто не сомневался, что выбор президента падет именно на г-на Виноградова, несмотря на его принадлежность к КПРФ.

Действительно, письмо Владимира Путина с предложением наделить Николая Виноградова полномочиями губернатора области поступило в законодательное собрание 17 февраля. На следующий день без лишней суеты произошло избрание областного главы. Кандидатуру Николая Виноградова представил депутатам заместитель полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Антон Федоров. Всего 45 минут потребовалось депутатам Владимирского заксобрания, чтобы большинством голосов утвердить в должности главы региона Николая Виноградова, возглавляющего область уже восемь лет. После краткой речи губернатора состоялось поименное голосование депутатов по его кандидатуре. Воздержавшихся не было. "За" высказались 28 депутатов. "Против" проголосовали трое парламентариев: лидер националистической партии «Русский общенациональный союз» (РОНС) Игорь Артемов, лидер владимирского отделения «Союза правых сил» (СПС) Сергей Казаков и бывший спикер ЗС Виталий Котов. Г-н Казаков давно конфликтует с действующим губернатором и даже пытался обвинить г-на Виноградова в рукоприкладстве. У г-на Котова с г-ном Виноградовым разногласия скорее идеологические -- они расходятся в понимании основных принципов марксизма-ленинизма, из-за этого ранее безоговорочно поддерживавший Виноградова Котов даже вышел из КПРФ и вступил в Аграрную партию.

Сразу после голосования спикер парламента вручил новому губернатору заранее подписанное и нарядно оформленное постановление заксобрания. Губернатор принес присягу, пообещав, что будет трудиться на посту главы региона в интересах всех жителей области. Успокоил теперь уже трижды губернатор и свое ближайшее окружение, заявив, что никаких кадровых перемен в «ближайшее время не планирует».

Вскоре в рядах губернаторов-назначенцев ожидается серьезное пополнение. В субботу российский президент предложил еще двух кандидатов на губернаторские посты. Оба президентских избранника являются действующими главами дальневосточных регионов. На рассмотрение Амурского областного совета народных депутатов глава государства представил Леонида Короткова, возглавляющего регион с 2001 года. Депутатам законодательного собрания Еврейской автономной области предложено утвердить на третий срок Николая Волкова, руководящего местной администрацией почти девять лет.

Екатерина ГОРДЕЕВА