Время новостей
     N°123, 13 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2001
Через год начнется
Предприятие можно будет зарегистрировать по телефону
Зарегистрировать собственную фирму можно будет за пять дней, и без каких-либо хождений за «согласованиями». Достаточно предъявить учредительные документы в органы единого государственного реестра. Причем документы можно отправить по почте и уже на шестой день иметь статус юридического лица.

Так решили думцы, утвердив вчера во втором чтении правительственный проект закона о государственной регистрации юридических лиц. Вступит в силу закон с 1 июля будущего года. За это время правительство решит, где создавать органы единого реестра, которые заменят собой регистрационные палаты, действующие пока в каждом регионе самостоятельно. Предположительно созданием и ведением единого реестра займется МНС.

В правительстве полагают, что упрощенная процедура регистрации избавит предпринимателей от произвола чиновников на самом старте бизнес-карьеры. При этом в кабинете не опасаются, что упрощенная процедура вызовет вспышку мошенничества. Авторы законопроекта исходят из того, что и нынешняя усложненная процедура не мешает появлению фирм-однодневок. «Закон построен на принципе добросовестности», -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» замглавы МЭРТ Александр Маслов. Для недобросовестных закон предусматривает строгую (вплоть до уголовной) ответственность за недостоверность информации, предоставленной в единый реестр. При этом никакой перерегистрации действующих фирм не предусмотрено. Закон, по словам г-на Маслова, «не преследует цели установить сито».

Правда, заявить о себе действующие фирмы все-таки будут обязаны. «Но именно заявить», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Александр Баранников, представлявший законопроект от комитета по законодательству. От фирмы, по его словам, требуется лишь письменное уведомление о том, что она «существует и работает по такому-то адресу и имеет такие-то реквизиты», и уже «через пять лет ей сообщат ее номер в едином реестре». Закон отводит на все эти процедуры полгода. Если к концу следующего года какая-либо компания не заявит о своем существовании, значит, она подлежит ликвидации как несуществующая, уточнил г-н Баранников.

Закон о госрегистрации будет вводиться в действие специальным законом, проект которого Дума утвердила пока лишь в первом чтении. Осенью депутаты должны будут разобраться с регистрацией специфических юридических лиц, в частности партий, религиозных организаций, а также банков. Партии, к примеру, должны регистрироваться в Минюсте, и пока непонятно, потребуется ли от них еще одна регистрация в едином реестре.

Екатерина КАЦ, Виктор ХАМРАЕВ