Время новостей
     N°27, 17 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2005
Оборона Бранденбургских ворот
Немецких неонацистов не подпустят к национальным символам
Завтра «красно-зеленая» правительственная коалиция во главе с канцлером Герхардом Шредером представит в бундестаг законопроект, ограничивающий право собраний и шествий. Такой закон может понадобиться в связи с приближающимися торжествами по случаю 60-летия окончания второй мировой войны. В Германии этот праздник отмечают 8 мая. Именно на этот день ультраправая Национально-демократическая партия (НДПГ) хочет организовать крупную демонстрацию. По замыслу ее фюреров, шествие должно пройти мимо Бранденбургских ворот и прилегающего к ним мемориального комплекса в память жертв холокоста.

Министр внутренних дел Отто Шили и министр юстиции Бригитте Ципрес приняли вызов, брошенный неонацистами. Оба министра заявили, что опасаются за авторитет Германии в глазах мирового сообщества, если правым экстремистам с нацистскими лозунгами удастся пройти маршем по центру Берлина. Шили и Ципрес постарались использовать подвернувшийся повод для дальнейшего ужесточения уголовного преследования за нацистскую пропаганду.

Действующий немецкий закон карает за «отрицание холокоста» или его «релятивизацию», то есть попытку сравнить его с другими преступлениями военного времени. Новая законодательная инициатива правительства предусматривает уголовные наказания еще и за «восхваление насилия нацизма». Однако на обсуждении законопроекта в правительстве в начале недели идею не поддержали «по соображениям соответствия конституции».

Тогда «красно-зеленый» кабинет решил без промаха нанести точечный удар по готовящейся 8 мая демонстрации НДПГ. До этого срока осталось совсем немного, а документу еще предстоит пройти через обе палаты бундестага. Новый законопроект отрегулирует порядок проведения демонстраций и митингов в местах, «которые стали, подобно мемориалу холокоста, национальными символами». В таких случаях власти получают право ограничить заявленную акцию целым рядом условий или вовсе ее запретить.

Действие будущего федерального закона распространяется также и на территории, прилегающие к бывшим нацистским концлагерям и другие «места, которые однозначно напоминают о жертвах организованного бесчеловечного обращения с людьми и являются в этом смысле национальными символами». Дабы в каждом конкретном случае не возникала неуместная полемика, германское МВД готовит общий список мест, куда доступ для неонацистских сборищ будет запрещен.

Юрий ШПАКОВ, Берлин