Время новостей
     N°25, 15 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2005
Общий враг Путина и Буша
Миллиардер Сорос изгоняет Россию из «восьмерки»
Американский миллиардер Джордж Сорос призывает выгнать Россию из «большой восьмерки». «Предпосылкой участия в «восьмерке» является демократия, -- заявил он в интервью австрийской газете «Прессе», -- а в России она больше не функционирует. Нет больше независимых СМИ, нет политической оппозиции и независимых от правительства органов правосудия. Россия сделала шаг назад». Европа, по словам Сороса, молчит, потому что «зависит от поставок московских энергоносителей и предпочитает не замечать негативных политических изменений в России».

74-летнего филантропа Джорджа Сороса считают спонсором и «розовой» грузинской, и «оранжевой» украинской революций. В декабре прошлого года российский президент Владимир Путин даже обвинил Джорджа Сороса в том, что он платит зарплату грузинскому руководству. В субботу Джордж Сорос заявил, что революции в Грузии и на Украине «безусловно, являются делом рук не нашего фонда, а граждан соответствующих стран». Но «то, что произошло на Украине, заставляет сильно нервничать режимы в других странах. Это заставляет также очень нервничать Путина», -- подчеркнул он.

Не все политические проекты Джорджа Сороса успешны. В прошлом году он финансировал предвыборную кампанию демократов в США, но выделенных им 23 млн долл. не хватило, чтобы не допустить переизбрания президента Буша на второй срок.

Сама идея изгнать Россию из «восьмерки» не нова. В апреле прошлого года группа американских конгрессменов призвала президента Буша исключить Россию из «большой восьмерки» за «пренебрежение демократическими принципами». Белый Дом к подобным советам относится прохладно. «Я слышала, как люди говорят, что Россия не должна была бы стать членом «восьмерки». Это было бы ошибкой. Россия -- это страна, переживающая переходный период. Многие процессы в ней незрелые. Мы должны продолжить диалог», -- заявила на прошлой неделе в Люксембурге госсекретарь США Кондолиза Райс.

Андрей ЗЛОБИН