Время новостей
     N°25, 15 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2005
Заклятие на смерть
Раввины убивают политиков ритуалами
В Израиле всерьез опасаются за жизнь политиков, поддерживающих эвакуацию еврейских поселений из сектора Газа. Израильским министрам угрожают ортодоксальные иудеи радикального толка и просто израильтяне крайне правых взглядов. Служба безопасности Израиля усилила охрану членов правительства.

Министр обороны Шауль Мофаз получил письмо, в котором говорится: "Ты преступник, и твоя семья заплатит за то, что ты делаешь. Мы отомстим твоей жене и твоим детям. Мы совершим над тобой и твоей семьей каббалистическую церемонию проклятия «пульса де-нура»". Такие же послания получили министр транспорта Меир Шитрит и министр национальных инфраструктур Биньямин Бен-Элиэзер. "Ты еще увидишь похороны своих детей", -- говорится в одном из писем, присланных Шитриту. Бен-Элиэзеру, еврею из Ирака, советуют вернуться на родину. «Возвращайся в Ирак защищать Саддама Хусейна, мерзавец!» -- говорится в письме. Нападкам экстремистов подверглись также министр просвещения Лимор Ливнат и министр финансов Биньямин Нетаньяху. Около месяца назад в Тель-Авиве на стенах стали появляться антиправительственные надписи, призывающие убить премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Во время обряда "пульса де-нура", согласно мистической иудейской доктрине Каббала, раввин просит Всевышнего свершить суд над виновным. Причем, если Господь решит, что тот не виноват, то умрет сам раввин, а не адресат проклятия. То есть ангел смерти нисходит в мир и убивает того из двоих, кто более грешен перед Господом. Как объяснял "Времени новостей" раввин Элиягу Эссас, проклятие "пульса де-нура" -- это гнев неба, реакция на непорядок и ложь на земле. В сентябре прошлого года раввин Йосеф Даян пригрозил церемонией проклятия премьеру Ариэлю Шарону (см. "Время новостей" от 16 сентября 2004 года). В 1995 году обряд «пульса де-нура» был проведен для премьера Ицхака Рабина. Вскоре после этого, в ноябре 1995 года Рабина убил еврейский экстремист Игаль Амир.

«Сложившаяся в Израиле атмосфера напоминает мне время накануне убийства Рабина», -- заметил Меир Шитрит. «Даже если такие письма пишутся просто так, нельзя закрывать на них глаза. Рабин тоже не воспринял тогда этого всерьез. Я говорю вам: кто-то попытается убить главу правительства. В создавшейся ситуации может вырасти новый Игаль Амир», -- поддержал его на заседании правительства Беньямин Бен-Элиэзер.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина