Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Гарантии для леса и угля
Всемирный банк страхует российские риски
Совет директоров Всемирного банка одобрил открытие гарантийной линии на сумму 200 млн долл. для поддержки частных инвестиций в лесную и угольную отрасли промышленности России. В решении ВБ говорится, что гарантийная линия предназначена для защиты частных инвесторов от политических рисков, связанных с возможным вмешательством правительства (дискриминационная политика в налоговой сфере, отзыв лицензий).

Впрочем, с первым российским риском проект выделения гарантий столкнулся еще до рассмотрения на Совете директоров Банка. В ходе майской реорганизации правительства был упразднен Госкомитет по экологии, и функции экологической экспертизы проектов были переданы одному из госпредприятий, подчиняющихся Министерству природных ресурсов. Поскольку это ведомство одновременно занимается выдачей лицензий, то, с формальной точки зрения, экспертиза, таким образом, утратила независимость -- критерий, необходимый для предоставления средств или гарантий Всемирного банка. Российской стороне пришлось пообещать Совету директоров, что Минприроды предпримет все меры для организации реально независимой экспертизы.

Собственно, проблема экологической экспертизы на заседании Совета вызвала значительно больше вопросов, нежели само содержание операции по предоставлению гарантий. В лесной сфере гарантии будут использоваться для поддержки инвестиций в модернизацию существующих технических мощностей, восстановление устойчивого производства и пр. В угольной -- для помощи частным шахтам в привлечении оборотного капитала и модернизации. Кроме того, гарантийная линия будет распространяться и на операции, не относящиеся к угольной промышленности, но реализуемые в шахтерских городах и поселках.

«Думаю, у этого проекта будет достаточно заметный демонстрационный эффект, -- заявил после заседания Совета директоров агентству Прайм-ТАСС исполнительный директор ВБ от России Андрей Бугров. -- Прежде всего, он подтвердит, что в стране существует привлекательный инвестиционный климат, там вполне можно работать, в первую очередь частному сектору». Во Всемирном банке считают, что предоставление гарантий, в отличие от кредитования, свидетельствует о более высокой стадии развития экономики, когда речь идет не о помощи в отсутствие частного капитала, а о стимулировании его притока.

Андрей ДЕНИСОВ