Время новостей
     N°24, 14 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2005
За царя обидно
Уральских православных возмущает балетный образ Николая II
Известная своим неугасающим желанием корректировать светскую жизнь на Урале по православным канонам Екатеринбургская епархия вновь оказалась в центре скандала. Община, регулярно выступающая то против «низкопробной» рекламы на телевидении, то против «крамольных» кинофильмов, теперь взялась учить жизни мастеров балета. На сей раз священнослужителей и их паству возмутили начинающиеся 15 февраля гастроли Национального русского балета «Возрождение». Труппа планирует показать екатеринбуржцам свою новую постановку -- балет «Распутин», одним из героев которой является особо почитаемый на Урале император Николай II. Старший священник храма на Крови, построенного на месте расстрела семьи Николая II в Екатеринбурге, отец Максим (Меняйло) рассказал, что к нему обратилась группа из почти сотни прихожан, просивших посодействовать в отмене показа спектакля. «Православных оскорбляет, что император Николай II, почитаемый как святой, в этом спектакле танцует. В царской России образы святых запрещалось показывать даже на драматической сцене», -- отмечает отец Максим.

О недовольстве православной общины священнослужитель уже сообщил руководству городского зала «Космос», в котором запланирован показ балета. Общий смысл отправленного официального письма таков: «Не дайте на поругание святую память царской семьи!» Не исключено также, что особо буйные прихожане постараются сорвать запланированную на вторник премьеру -- у Екатеринбургской епархии опыт организации массовых пикетов протеста накоплен солидный. Причем на сей раз подкрепить силу своих лозунгов почитатели Николая II собираются еще и обращением в правоохранительные органы. Во всяком случае отец Максим не исключил возможности судебного разбирательства с организаторами гастролей. «Издевательства над образами святых -- дело уголовно наказуемое», -- заявил он. Правда, ссылок на конкретные статьи Уголовного кодекса никто из активистов епархии привести не смог.

Впрочем, ни гневные обращения, ни угрозы преследования по суду на администрацию «Космоса» не повлияли -- в том смысле, что отказывать артистам от зала никто не собирается. Директор зала Галина Пискунова рассказывает, что после получения письма от отца Максима она обратилась к городским театральным критикам за консультацией. Группа экспертов просмотрела видеозапись балета, поставленного балетмейстером Малого оперного театра Георгием Ковтуном и исполненного артистами Национального русского балета «Возрождение», и дала заключение о том, что постановка не ущемляет ничьих интересов. «Это классический и поставленный на высоком уровне балет. Николай II исполняет в нем несколько па, что в балете неизбежно», -- сообщила г-жа Пискунова.

Стоит отметить, что данная акция свердловских православных, направленная против гастролей балета, волне в духе отмечающей в эти дни свое 120-летие Екатеринбургской епархии. В последние шесть лет святые отцы на Урале прославились не только борьбой с певцом Борисом Моисеевым, но и целым рядом самых разномастных инициатив. Глава епархии владыка Викентий в прошлом году, например, выступал за запрет на использование женщинами косметики и ношение ими брюк. В новом году владыка Викентий не изменил своим привычкам и уже осудил всех, кто роняет на землю копейки с изображением святого Георгия.

Последней инициативой архиепископа стал призыв отказаться от просмотра телесериалов и «совершенно пустых» телешоу. По его мнению, телевизионные шоу-программы и зарубежные киноленты внедряют в умы молодых людей неправильные стереотипы поведения. Именно телешоу и сериалы владыка Викентий считает первоисточником процветающих среди молодежи пьянства, разврата, наркомании и преступности. «Мы должны отвергнуть искушения века сего и утвердить себя в твердом исповедании веры православной», -- считает владыка. По его мнению, лучшим занятием для молодежи должны стать молитва и чтение книг святых отцов. Причем для того, чтобы популяризировать свои идеи, епархия намерена активно использовать информационные технологии. В настоящий момент в Екатеринбурге завершается формирование собственного церковного медиахолдинга. Уже в начале осени в эфире столицы Свердловской области появится православный телеканал, задачей которого станет увеличение паствы.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург