Время новостей
     N°23, 11 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2005
Белорусские торговцы против НДС
Вчера в Минске у здания министерства финансов собралось около 2 тыс. представителей белорусского малого бизнеса. Они протестовали против перехода России и Белоруссии с 1 января на принцип взимания НДС по стране назначения. Торговцы закупают товары на российских оптовых рынках и теперь вынуждены значительно поднимать на них цену.

К собравшимся вышел вице-премьер Андрей Кобяков. Он заявил, что новый способ сбора налога принесет белорусскому бюджету дополнительно около 200 млн долл. в год. Его слова утонули в криках толпы: "Долой НДС!" Особое возмущение у предпринимателей вызвали слова вице-премьера о том, что "налоги надо платить".

Делегаты от протестующих были допущены в здание минфина. Им пообещали создать рабочую группу, которая найдет решение проблемы до 20 февраля. Если этого не произойдет, то 1 марта начнется общая забастовка. Белорусский экономист Ярослав Романчук сказал "Времени новостей", что "если компромисс по налогам не будет найден, вполне вероятен конфликт с выходом людей на улицы, потому что сейчас предприниматели работать не могут, а это ставит под угрозу десятки тысяч рабочих мест".

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск