Время новостей
     N°24, 14 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2005
"Клон" дайк
Однофамильцы мэра Челябинска хотят возглавить город
Сразу четыре Тарасовых решили претендовать на пост мэра Челябинска, выборы которого состоятся 20 марта. Правда, один от своего намерения потом все-таки отказался.

Тарасов-первый известен большей части горожан -- это нынешний глава города Вячеслав Тарасов, который никогда не скрывал своих планов переизбираться на очередной срок. Более того, он уже заручился поддержкой большей части финансово-промышленных групп и политических партий, представленных в регионе.

Вторым Тарасовым стал полный тезка мэра, житель Нижнего Тагила (Свердловская область), который принес свои документы в городскую избирательную комиссию в минувший вторник. В минувший четверг примеру своих соперников и однофамильцев последовали еще два Тарасовых. Речь идет о челябинце Василии Середонине, который ради победы на выборах сменил имя, отчество и фамилию, став Вячеславом Михайловичем Тарасовым, и жителе Сосновского района Александре Тарасове, работающем в ЧОП «Мечел» учеником охранника. Последний через своего юриста заявил, что с детства (ему 27 лет) мечтал руководить городом. Впрочем, г-н Середонин-Тарасов документы из горизбиркома все-таки отозвал.

В минувшую среду горизбирком зарегистрировал инициативу выдвижения не менее колоритного персонажа. О своем участии в выборах чиновников уведомил безработный Александр Сумин, оказавшийся однофамильцем губернатора Челябинской области Петра Сумина. Работникам комиссии он отказался сообщать, будет ли он собирать необходимые десять тысяч подписей или внесет денежный залог.

В штабе мэра города Вячеслава Тарасова считают, что массовый поход однофамильцев известных челябинцев во власть предпринят против их кандидата, который имеет наибольшие шансы на победу. Однако конкретных противников, способных организовать выдвижение двух Тарасовых и одного Сумина, представители мэра не называют.

На данный момент основным противником мэра Челябинска считается депутат Государственной думы, владелец концерна «Макфа» Михаил Юревич. В его штабе указывают на то, что проведенные год назад социологические опросы челябинцев уже демонстрировали слабые позиции действующего мэра.

При этом в штабе Михаила Юревича отрицают свою связь с появлением на выборах двойников нынешнего городского головы. Здесь отмечают, что на выборах 2003 года в Госдуму данная технология использовалась против самого г-на Юревича. При этом в штабе владельца "Макфы" не отрицают, что новые кандидаты -- особенно Александр Сумин -- способны спутать карты всем претендентам на кресло главы областного центра.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург