Время новостей
     N°23, 11 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2005
Ни «МиГов», ни "калашниковых"
Америку злит российское оружие в Венесуэле
США раздражены поставками российского вооружения в Венесуэлу. Каракас закупает у Москвы 100 тыс. автоматов Калашникова и 41 боевой вертолет Ми-35. Первые десять вертолетов должны были прибыть в Венесуэлу в январе этого года. Возможна закупка российских истребителей МиГ-29 -- на замену американским F-16.

Во вторник помощник госсекретаря США по межамериканским делам Роджер Норьега с возмущением отметил, что в Венесуэле автоматы Калашникова «могут попасть в руки криминальных и незаконных группировок». В декабре прошлого года представитель Белого Дома, комментируя виды Каракаса на российские самолеты, заявил: «Выражусь кратко: мы сбиваем эти «МиГи». Вчера газета «Вашингтон таймс» сообщила, что США направили Москве ноту протеста в связи с продажей «калашниковых» Венесуэле.

В российском МИДе "Времени новостей" вчера не смогли подтвердить эту информацию. «Продавать оружие в районы, не охваченные войной, -- наше суверенное право», -- заявил «ВН» российский дипломат. Утечки в прессу, по его словам, зачастую подгадываются под важное политическое событие, а на деле преследуют цели нечестной конкуренции.

Шумиха возникла за две недели до встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе. Начало ее совпало день в день со встречей российского президента и главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, на которой обсуждался экспорт российского оружия. «Америка нам не указ», -- заявил после нее г-н Чемезов.

Отношения России и Венесуэлы между тем развиваются. В среду вице-президент Хосе Висенте Ранхель принял российского посла в Каракасе Михаила Орловца для обсуждения вопросов, «связанных с двусторонними проектами». А вчера в Венесуэлу с рабочим визитом прилетел глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Андрей ЗЛОБИН